Литературные новости января 2021

aZFHxuoUqw4В 2021 году выйдет новый криминальный роман Стивена Кинга

Стивен Кинг сообщил о том, что в марте 2021 года выйдет его новая книга под названием Later («Позже»). В основу романа положена криминальная история подростка со сверхъестественными способностями, которые позволяют ему «видеть то, что никому невидимо, и исследовать то, что никто другой исследовать не может». Его привлекает полиция Нью-Йорка, чтобы помочь в расследовании, связанном с убийцей, который умер некоторое время назад, но угрожает нанести новый удар. Книга выйдет в серии Hard Case Crime издательства Titan Books. Это уже третья книга Кинга для этой серии.

M3KlVhB2LF0Победители Всероссийской премии имени Андрея Дементьева.

15 января в Твери объявлены победители Всероссийской премии имени Андрея Дементьева, учрежденной правительством Тверской области и «Домом поэзии Андрея Дементьева».

Председателем жюри стал известный российский писатель и драматург, председатель редакционного совета «Литературной газеты» Юрий Поляков. В состав жюри также вошли известные писатели и поэты: Сергей Шаргунов, Юрий Кублановский, Марина Кудимова, Павел Басинский, Алексей Варламов, Джохан Поллыева.

В номинации «Молодой поэт» победил учитель истории из Липецкой области Александр Лошкарев, автор сборника стихотворений «В туманах окраин».

В номинации «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества» лучшим признан поэт, публицист, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института имени А. М. Горького Геннадий Красников.

Жюри также решило учредить свои специальные призы, один из которых получит поэтесса Юлия Агейкина из Твери и Варвара Заборцева из Архангельской области. В числе участников конкурса стали юные поэтессы из Москвы и из Фрязино Московской области.

Церемонию награждения победителей планируется провести в День поэзии 21 марта. Победителям будут вручены денежные премии и золотая медаль Лауреата, а также фрачный значок, изготовленные на Волго-Вятском монетном дворе. Все победители и лауреаты будут приглашены в Дом поэзии Андрея Дементьева на летний фестиваль Дементьев-фест в Твери.

_Ipy5x0sdfwЖурнал «Юность» учредил премию им. Катаева за лучший рассказ

Первый сезон новой литературной премии им. Катаева состоится в 2021 году, в нём могут участвовать рассказы, опубликованные в течение 2020 года. Имя для премии выбрано не случайно: Валентин Петрович Катаев — не только виртуозный мастер рассказа, но и первый главный редактор журнала «Юность».

На соискание премии могут быть выдвинуты рассказы, опубликованные в книгах, литературных журналах, печатных или электронных СМИ после 1 января 2020 года. Призовой фонд премии составляет 300 тысяч рублей; он целиком выплачивается одному победителю.

По уверениям учредителей, премия имени Катаева создана ради возрождения интереса к малой прозе. Которая, невзирая на то, что читательский и издательский интерес к рассказам в последние годы заметно возрос, всё равно остаётся в тени крупной прозы, незаслуженно воспринимается как некий вспомогательный и проходной жанр.   Приём заявок на соискание премии откроется в январе 2021 года.