Из фондов Центральной городской библиотекиНовая литература

К нам продолжают поступать новые книги!

📚Приглашаем вас в отдел художественной литературы.

Забронировать книгу можно по телефону ☎ 6-22-47 или написав администратору группы.

Виктор Пелевин «Искусство легких касаний»

y60PSI1Z40MВ чем связь между монстрами с крыши Нотр-Дама, шедеврами Гойи, самобытным мистическим путем России и трансгендерными уборными Северной Америки? Ответ вы найдете в новой книге культового российского писателя Виктора Пелевина.
«Искусство лёгких касаний» — сборник произведений, состоящий из двух повестей и одного рассказа.
Каждая сюжетная линия в книге по-своему уникальна и интересна. Первая повесть – история о пешем путешествии четырех молодых людей в сопровождении проводника по имени Иакинф, который приводит компанию в памятное для себя место, но, как оказалось, с определенной целью. Вторая повесть начинается с таинственного отравления соседа по даче философа Голгофского — генерала ГРУ Изюмина, которое расследует сам автор, попутно рефлексируя и резюмируя вмешательство России в выборы США и соревнование ЦРУ и ГРУ. Последняя история – рассказ, сюжет которого возвращается к олигархам Федору Семеновичу и Ринату Мусаевичу. Они переоткрывают для себя русский буддизм. В поисках они доходят до русского народа, запертого в тюремный вагон, и по сей день называемый «столыпиным».
«Это книга о том, что даже за хором голосов не спрячешь автора, пусть даже мы двадцать лет его не видим и мнения его о текущих событиях за пределами, собственно, книг, не слышим…» – Лиза Бригер.

Кристен Уайт «Падение Элизабет Франкенштейн»

Все мы знаем эту историю о докторе, переступившем через законы морали и каноны природы, о безумце, сотворившем невозможное. Историю о Викторе Франкенштейне и его творении. Но американская писательница Кристен Уайт решила подарить миру иной сюжет.
«Падение Элизабет Франкенштейн» — это история семнадцатилетней Элизабет Лавенца, живущей в семье судьи Франкенштейна. Девушка отправляется на поиски его сына, молодого ученого – Виктора.
Это жуткая, готическая, вместе с тем безумно увлекательная история, как говорит сама автор, о девочке, которую вручили мальчику в качестве подарка. О девочке, чья жизнь вращается вокруг гениального мальчика, которого она любит. О девочке, которая невольно помогает сотворить чудовище.

Али Смит «Осень»

Новый формат повествования – роман-коллаж, типично английская манера изложения, глубокое наполнение образов главных персонажей и сюжет о длящейся платонической дружбе между пожилым мужчиной и молодой женщиной – все это новый роман «Осень» от британской писательницы Али Смит.
«Осень» — это поэзия в прозе. Это книга-настроение, которая заставит читателя по-новому взглянуть на окружающий мир, предаться размышлениям о вечном и буквально увидеть красоты этой жизни. Это взаимоотношения поколений, это время, утекающее точно песок сквозь пальцы… Это небольшая книга о большой любви, которая пересекает столетия. Роман безусловно придется по духу любителям глубоких философских мыслей.

Джек Финней «Третий уровень»

«Третий уровень» — сборник фантастических произведений знаменитого американского писателя Джека Финнея.
В главном романе книги – «Меж двух времен» писателю удалось передать достоверную картину жизни в Нью-Йорке конца XIX века. Герой произведения – нью-йоркский художник Саймон отправляется в 1882 год, чтобы разгадать семейную тайну своей подруги Кейт: они ищут человека, отправившего письмо отцу приёмного отца Кейт Эндрю Кармоди, из-за которого тот совершил самоубийство.
Сюжет, посвященный путешествиям во времени, не поразит искушенного читателя. Но точно переданная атмосферность, обстоятельное повествование, удивительная детальность придают книге неповторимое изящество.