Новости книжного мира. Март 2021.

#литературныеновости #новостикнижногомира

fOWzoprESLUВсероссийскую премию имени Андрея Дементьева впервые вручили в Твери.

20 марта 2021 года состоялась церемония вручения Всероссийской премии имени Андрея Дементьева, которая учреждена правительством Тверской области и Домом поэзии Андрея Дементьева.
С 2017 года в Твери проходят Дни поэзии, во время которых награждаются лучшие молодые поэты со всей страны.
В номинации «За вклад в развитие и популяризацию поэтического творчества» лучшим признан поэт, публицист Геннадий Красников.
Победителем в номинации «Молодой поэт» стал Александр Лошкарев из Липецка — автор сборника стихотворений «В туманах окраин». Жюри приняло решение учредить специальные призы, которые были вручены Юлии Агейкиной из Твери, Варваре Заборцевой из Архангельской области, Яне Цыганковой из Воронежа, Елене Завизион из Фрязино Московской области. В качестве поощрения работы юных поэтесс будут опубликованы в «Литературной газете» и в журнале «Юность».

aufCwVIxhcsВ Москве вручили премии «Поэт года» и «Писатель года»

С целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную русскую литературу учреждена литературная премия «Поэт года» и «Писатель года».
Премию «Поэт года» в основной номинации получили Арсений Загаевский (I премия, Москва), Оксана Цветкова (II премия, Нижний Новгород) и Игорь Гонохов (III премия, Ногинск).
В номинации «Дебют» лучшей была признана Ольга Алейникова-Тинякова (Москва).
В номинации «Лирика» — Алла Арцис (Москва). В номинации «Песни» награду получил Владимир Капгер (Москва), а в номинации «Детская литература» — Вячеслав Баширов (Нетания, Израиль).
Были вручены и специальные премии в номинации «Книга», присуждаемые Оргкомитетом вне основного конкурса. В поэтическом ключе был отмечен Влад Маленко за книгу стихов «Море волнуется разное», в прозаическом — Михаил Визель за книгу «Пушкин. Болдино. Карантин. Хроника самоизоляции 1830 года».
Гран-при «Поэт года» досталось Юрию Кублановскому, «Писатель года» — Сергею Шаргунову.