Суббота, 11 мая, 2024

День рождения Джульетты

16 сентября в итальянской Вероне, да и по всему миру влюбленные отмечают День рождения Джульетты.

«Она затмила факелов лучи!
Сияет красота её в ночи,
Как в ухе мавра жемчуг несравненный.
Редчайший дар, для мира слишком ценный!
Как белый голубь в стае воронья —
Среди подруг красавица моя».
(Ромео. Действие I, сцена V)
Джульетта

«Нет печальней повести на свете…». Многим знакомы эти строки с малых лет. Они принадлежат перу известного английского драматурга, Уильяма Шекспира. А сюжет его знаменитейшего произведения «Ромео и Джульетта», из которого эти строки, известен каждому.

Каждый год 16 сентября в старинном итальянском городе Верона у одного из домов под скромным каменным балконом собираются влюбленные всего мира для того, чтобы поздравить с днем рождения главную героиню шекспировской трагедии — Джульетту.

А откуда такая точная дата?

Джульетта

Прототипом Джульетты была девушка по имени Джанноцца, день рождения которой выпадал на День Святой Ефимии (16 сентября 1302 года). Кроме того, уточняется, что в то время правителем Вероны был сеньор Бартоломео Делла Скала, а правил он с 1301 по 1304 год. Вычислить из этого промежутка нужный год, в который Джульетта встретилась с Ромео, помогло и уточнение, имеющееся в трагедии: Пасха в том году была в мае, а это за тот период случилось только однажды, в 1302 году. Так и выяснилась точная дата рождения девушки – 16 сентября 1284 года.

Балкон. День рождения Джульетты

В день рождения Джульетты проходят фестивали и карнавалы, посвященные мужеству и силе любви девушки. Есть поверье, что если удастся в этот день поцеловаться с любимым человеком под балконом, то никакие беды не способны будут вас разлучить. Влюбленные проводят по много часов в бесконечных очередях, чтобы попасть к вожделенному балкону Джульетты.

День рождения Джульетты

Несмотря на то, что на момент событий, описанных в трагедии «Ромео и Джульетта» главной героине еще не исполнилось 14-ти лет, в Верону до сих пор приходят письма от всех влюбленных, адресованные Джульетте, с просьбами дать совет или напутствие в нелегкой любовной ситуации. Отвечают на письма девушки из клуба Джульетты (Club di Giulietta), основанного в 1972 году Джулио Тамассиа. Каждый год в клуб приходит около 5000 писем, в том числе и по электронной почте. Ни одно послание не остается без ответа.

День рождения Джульетты

Еще одна интересная традиция, существующая в Вероне – письма к Джульетте. Эта традиция появилась достаточно давно, и до 2005 года было разрешено оставлять на стенах дома Джульетты послания, письма и рисунки. Существует поверье, что если написать на стене дома Джульетты свое желание, связанное с романтическими отношениями, либо воткнуть в трещинку в стене записку с просьбой, Джульетта обязательно ее исполнит. В последние годы в целях сохранности дома эту традицию запретили, но создали специальную отдельную стену для посланий.

Если вам выпадет возможность оказаться 16 сентября в Вероне, разыщите дворик дома Джульетты, оставьте записку с просьбой о любви, поцелуйтесь под балконом, где Ромео целовал свою возлюбленную, и кто знает, может Джульетта исполнит ваше самое сокровенное желание.