Новости книжного мира. Сентябрь 2022

7 сентября 2022 года Букеровская премия объявила шорт-лист претендентов.

Букеровская премия — одна из самых престижных наград в мире английской литературы. Её вручают с 1969 года. До 2013 года её финалистами могли стать лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества. С 2014 года правила изменились и премию могут получить писатели разных стран, главное, чтобы роман был на английском языке.

Букеровская премия Книга

В шорт-лист Букеровской премии вошли шесть литературных произведений писателей из пяти стран.

«Слава» Новайолет Булавайо, Зимбабве

«Деревья» Персиваля Эверетта, США

«Лесть Уокера» Алана Гарнера, Британия

«Семь лун Маали Альмейда» Шехана Карунатилаки, Шри-Ланка

«Такие мелочи» Клэр Киган, Ирландия

«О, Уильям!» Элизабет Страут, Британия

17 октября на торжественной церемонии назовут победителя Букеровской премии 2022 года.

В начале сентября объявлены победители конкурса «Книга года-2022»

Книга года-2022 Букеровская Книга

По сообщениям «Интерфакс» Гран-при конкурса и звания «Книга года — 2022» удостоился альбом «Коллекция Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина».

В номинации «Проза года» лучшим признан Дмитрий Данилов за роман «Саша, привет!».

Поэт Владимир Костров со сборником стихов «Открытое окно. Избранное» стал победителем в номинации «Поэзия года»

Станислав Востоков с произведением «Печной волк» с иллюстрациями Николая Устинова стал лучшим в номинации «Детям XXI века».

Победителем в номинации «Поколение Next» стал Евгений Рудашевский с романом «Истукан».

В номинации «Электронные издания и аудиокниги» победил аудиоспектакль «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова.

Специальной номинации этого года «Россия: культурный код» удостоен филолог Борис Тихомиров с книгой «Достоевский. Литературные прогулки по Невскому проспекту. От Зимнего дворца до Знаменской площади».