Книжный обзорНовости

Обзор книги «Кассардим»

Доброго времени суток, друзья! Представляем вашему вниманию краткий обзор книги «Кассардим» немецкой писательницы Юлии Диппель.

ndS5A6gM5PAПЛЮСЫ: увлекательный сюжет, неглупая главная героиня, харизматичные персонажи на переднем плане и интересный мир с продуманным сюжетом. Юлия Диппель умело развешивает ружья по страницам книги и успешно ими в конце «выстреливает». За Амайей нескучно следить. Она, несмотря на любовь к Ноару, имеет самоуважение, из чего следует неодобрение автором отношений, имеющих в своей основе психологическое насилие.

МИНУСЫ: встречающиеся косноязычия и опечатки, неумение автора создавать атмосферу и описывать пейзажи; не влияющее на сюжет множество персонажей; агрессивный и недальновидный злодей, а также сумбурный финал. Большую часть времени Ноар только издевается над главной героиней, отчего назвать его ее возлюбленным не поворачивается язык. Но нужно отдать ему должное: в конце он более-менее реабилитируется.

ВЫВОДЫ: книга напоминает эмоциональные качели, где на одной чаше весов интригующий сюжет, а на другой – отвратительные действия Ноара по отношению к Амайе. Есть яркие герои, но большинство является просто балластом, особенно близкие главной героине люди, что не есть хорошо.
Также вы можете усмотреть отсылки на серию романов «Сумерки» американской писательницы Стефани Майер в самом начале и любоваться внешностью Ноара, очень похожей на внешность главного героя «Сумерек» Эдварда Каллена.

«Кассардим» нравится многим, и о сюжете ничего плохого сказать нельзя. Однако предупредим: нелюбителям романтического фэнтези данная книга с большой вероятностью не понравится.