27 марта – День войск национальной гвардии России

2868961042День войск национальной гвардии Российской Федерации — профессиональный праздник военнослужащих, которые проходят службу в войсках национальной гвардии РФ. Отмечается в России ежегодно 27 марта.

С 1996 по 2016 годы в этот день в нашей стране отмечался День внутренних войск МВД России. 16 января 2017 года Указом Президента РФ Владимира Путина установлено, что день  27 марта будет Днем войск национальной гвардии РФ. День приурочен к созданию инспекции внутренней стражи в 1811 году.

… История внутренней стражи насчитывает много сотен лет: она появилась на Руси еще в XVI веке, во времена правления Ивана Грозного. Фактически первыми внутренними войсками страны были опричники Малюты Скуратова. Именно в те времена появились опричные войска, которые были преданы царю и охраняли порядок древнерусского общества, защищали русскую землю на границе. Продолжил дело по созданию защитных сил государства Александр I. 12 (27) марта 1811 года император своим указом сформировал батальоны внутренней стражи, передав гарнизонные роты и уездные команды, отвечающие за охрану порядка, в военное ведение. То есть первым правоохранительным органом была Инспекция внутренней стражи. Высочайшим указом было утверждено «Положение для внутренней стражи», и задачи, определенные в нем, с тех пор практически не менялись. Если коротко, это борьба с врагом внутренним — в отличие от армии, которая должна была защищать государство от врага внешнего.

Через пять лет батальоны были сведены в единый корпус внутренней стражи, а вскоре геральдмейстеры двора определили для них военный цвет — краповый. С тех пор он и служит символом внутренних войск. Очень быстро внутренняя стража обрела порядок и бравый внешний вид, и набирать туда стали не по остаточному принципу. Позже, в 1862 году, внутреннюю стражу соединили с отдельным корпусом жандармов, но функции ее остались неизменными. В революционном 1917 году офицеры внутренней стражи разделились: одни встали во главе «белого движения», другие примкнули к красным. Это были добровольные вооруженные отряды. А в 1918 году по инициативе Ленина и Дзержинского были созданы внутренние войска, которые в разном виде просуществовали до 2016 года.

В 1934 году появился такой орган как НКВД, или Народный комиссариат внутренних дел. В это историческое время войска были поделены на две категории. Пограничные были созданы для охраны границ. Внутренние призваны были держать порядок внутри страны. Позже комиссариат был реструктурирован в Министерство внутренних дел. Внутренние войска подчинялись министерству вплоть до 1989 года, но при этом оставались в структуре Вооруженных сил. Примерно через три года войска совсем прекратили свое существование, но ненадолго. После того, как Советский Союз распался, при министерстве вновь были сформированы внутренние войска. Структура их не менялась более десяти лет.

Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 года N 157 «Вопросы Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации» в целях обеспечения государственной и общественной безопасности, защиты прав и свобод человека и гражданина была образована Федеральная служба войск национальной гвардии РФ. Одновременно с этим внутренние войска МВД РФ были преобразованы в войска национальной гвардии РФ.

У нацгвардии есть общие полномочия и специальные. Отдельно необходимо отметить полномочия войск национальной гвардии по обеспечению режимов чрезвычайного положения, военного положения, правового режима контртеррористической операции. Благодаря сотрудникам нацгвардии в стране обеспечиваются общественный порядок и безопасность на всех уровнях, соблюдаются законы, идет непрестанная борьба с различного рода нарушителями и преступниками.

… Праздник Росгвардии отмечается масштабно. По всей стране люди возлагают венки и цветы к памятникам, произносят торжественные речи. Именно в день Росгвардии традиционно принято вручать государственные награды, памятные подарки ветеранам службы и действующим сотрудникам, присваивать воинские и специальные звания. В Москве каждый год 27 марта главнокомандующий Росгвардии и его заместители возлагают венок к памятнику императора Александра I. На Красноказарменной улице в столице генералы и офицеры Центрального аппарата Росгвардии возлагают цветы к памятнику «Воинам внутренних войск, погибшим при исполнении воинского долга». Возложение венков и цветов в этот день происходит на всей территории России, во всех городах, где помнят и ценят службу соотечественников. День Росгвардии отмечается торжественными мероприятиями и концертами. Самый главный концерт проходит в Государственном Кремлевском дворце.

… Среди бойцов внутренних войск СССР — 306 Героев Советского Союза. В современной истории 172 солдата и офицера «краповых войск» стали Героями России — в основном за контртеррористические операции на Северном Кавказе.

Росгвардия сегодня — современный, мощный вид войск, который по-прежнему защищает россиян от внутреннего врага. Законом бойцам определено быть ответственными за порядок, а потому росгвардейцы часто бывают на митингах и шествиях. Также они охраняют специальные и ценные грузы, режимные объекты, контролируют все частные охранные предприятия (ЧОП) и всех владельцев гражданского оружия, обеспечивают безопасность топливно-энергетического комплекса. Сегодня в рядах Росгвардии служит около 340 тысяч человек. Их девиз не меняется уже более 200 лет: «Всегда на страже!» Как не меняется и задача — хранить закон и порядок и защищать страну от всех внутренних врагов, преступников, террористов.

… Праздник 27 марта подчеркивает значимость спецслужбы, важность ее деятельности для государства, для сохранения на территории страны мира и благополучия.