Международный день красного креста и красного полумесяца

Международный день Красного Креста и Красного Полумесяца – это праздник, который ежегодно отмечают 8 мая с 1953 года.

vsemirnyj-den-krasnogo-kresta-i-krasnogo-polumesyatsa-humoraf-27Символ Красного Креста олицетворяет общество, оказывающее помощь людям, пострадавшим от несчастных случаев, эпидемий, стихийных бедствий и войн.

Дата празднования была выбрана потому, что в этот день родился инициатор создания гуманитарной организации — Международного комитета Красного Креста (МККК) — швейцарский общественный деятель, предприниматель, лауреат первой Нобелевской премии мира  1901 года Жан Анри Дюнан.

Международный комитет Красного Креста является составной частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. В это же движение входят: Международная федерация обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК и КП), которая занимается координацией всех национальных организаций в рамках движения; Национальные общества Красного Креста и Полумесяца, которые работают каждое в своей стране в соответствии с принципами международного гуманитарного права и уставов движения.

До середины XIX века не было хорошо отлаженных систем армейского ухода за пострадавшими, а также безопасных учреждений для лечения раненых на поле боя.

Жан Анри Дюнан в июне 1859 года отправился в Италию, чтобы встретиться с французским императором Наполеоном III и обсудить трудности ведения бизнеса в Алжире, в то время оккупированном Францией. Он прибыл в небольшой город Сольферино вечером 24 июня; здесь прошло   кровопролитное сражение между французами и австрийцами. В результате жесткой битвы были убиты и ранены десятки тысяч человек. Дюнан был шокирован чудовищными последствиями сражения, страданиями раненых солдат и почти полным отсутствием медицинской помощи. Он отказался от изначальной цели своей поездки и посвятил себя оказанию помощи раненым. Движение Красного Креста началось именно в этот день с нескольких женщин, которых Анри удалось уговорить ухаживать за ранеными.

Дюнаном была написана книга «Память о Сольферино», которую он отправил политическим и военным деятелям Европы в надежде получить от них помощь в изменении ситуации.

В 1863 году Дюнан, вместе с прогрессивно мыслящими соратниками,  организовал общество по оказанию медицинской помощи и моральной поддержки людям, пострадавшим в военных действиях.

В это же время разрабатывается знак отличия, который должен гарантировать неприкосновенность спасателей-добровольцев, медицинского персонала. Красный крест на белом фоне – именно таким стал первый защитный символ, утвержденный Женевской конвенцией. Он повторял швейцарский флаг, были изменены только цвета — крест стал красным, а фон белым. Во время русско-турецкой войны 1877—1878 годов  Османская империя отказалась использовать эту эмблему, заменив ее красным полумесяцем, поскольку красный крест вызывал негативные ассоциации с крестоносцами, был оскорбительным для мусульманских солдат.

Женевская конвенция 1929 года признала красный полумесяц в качестве второй защитной эмблемы. Эту эмблему используют национальные организации во многих мусульманских странах, но не везде.

Красный крест является защитной эмблемой и зарегистрированным знаком Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, поэтому использование этой символики другими организациями запрещено международным законодательством. Женевская конвенция 1949 года закрепила правовой статус МККК, поэтому знак Красного Креста (и Красного Полумесяца) охраняется во всем мире.

В 1864 году прошла официальная дипломатическая конференция при участии правительств всех европейских стран, а также США, Бразилии, Мексики. В августе этого года была принята первая Женевская конвенция «Об улучшении положения раненых в полевых войсках». Ее подписали представители 12 стран и королевств. Сразу же после подписания Женевской конвенции национальные общества были основаны в ряде стран Европы. Конвенция содержала десять статей, впервые устанавливающих юридически обязательные правила, гарантирующие нейтралитет и защиту раненых солдат, полевого медицинского персонала и конкретных гуманитарных учреждений в вооруженном конфликте.

В 1867, была созвана первая Международная конференция национальных обществ по медицинской помощи раненым в военных действиях.

В 1876 году комитет был назван Международным комитетом Красного Креста (МККК). Вскоре Красный Крест приобрел огромную популярность как международное уважаемое движение во всем мире.

Миссия МККК, его функции: организация ухода за ранеными на поле боя; контроль за обращением  с военнопленными; помощь в поиске пропавших без вести в вооруженном конфликте; проведение арбитража между противоборствующими сторонами в вооруженном конфликте; организация защиты  гражданского населения.

Международный комитет Красного Креста  ведет постоянную гуманитарную деятельность на территории более 80 стран, а при необходимости и в любой точке мира. Главными принципами международного движения являются гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство и универсальность. Центральное управление – штаб-квартира – базируется в городе Женеве. Вклад в мирное созидание МККК отмечен тремя Нобелевскими премиями. А опознавательные знаки – красный крест и полумесяц на белом полотнище – знакомы всем людям как символ гуманизма.

В России общество Красного Креста было основано в мае 1867 года и называлось «Общество о попечении раненых и больных воинов». С самого начала действия организации ее основу составляют добровольцы, по сей день играющие ключевую роль в мероприятиях Красного Креста. В настоящее время в перечне волонтеров Российского Красного Креста насчитывается несколько десятков тысяч  человек, которые принимают участие в реализации различных социально-гуманитарных проектов организации.