8 февраля – День российской науки

8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук, первоначально называлась Академией наук и художеств. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 — в Российскую академию наук.
В 1999 году Указом Президента РФ от 7 июня «следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук» в этот день был учрежден праздник российских ученых.
Наша страна дала миру множество уникальных имен и научных открытий, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. М. Ломоносов, К. Циолковский, И. Павлов, Д. Менделеев, С. Королев, Л. Ландау П. Капица, И. Курчатов и многие выдающиеся ученые, перевернувшие мир своими достижениями.

Тест «Российская наука в лицах»

❓А вы знаете, кто построил первый паровоз в России?

Первый паровоз появился в России в 1834 г. на Выйском заводе, который входил в состав Нижнетагильских заводов Демидова благодаря механику Ефиму Черепанову и его сыну Мирону Черепанову.

А вы знаете, что телевизор изобрели именно наши учёные?

25 июля 1907 года Борис Розинг заявил всему миру о возможности передачи изображения на расстояние с помощью электрических сигналов. А в 1911 году он продемонстрировал своё изобретение русскому техническому обществу.

❓А вы знаете, кто помог человечеству покорить воздух?

Самолет Можайского — это первый в мире самолёт с человеком на борту, который, пусть всего на чуть-чуть, но смог оторваться от земли, благодаря силе своего двигателя. Изобретение Александра Можайского прославило Россию на весь мир.

❗Первый в мире ранцевый парашют с куполом из шелка.

В 1911 году русский военный Глеб Котельников проложил безопасную дорогу с воздуха на землю для лётчиков, техника которых получила неисправность во время полёта. Он предложил использовать в таких случаях компактно складывающийся парашют. Шёлковый купол при помощи строп крепился на плечевых обхватах подвесной системы. Немного позже появился ранец для парашюта.

Благодаря открытиям российских ученых, Россия стала первой страной, в которой были разработаны основы биосферы, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.
И сегодня Россия занимает лидирующие позиции в научных направлениях, которые будут определять в ХХI веке прогресс в физике, химии, биотехнологиях, материаловедении, лазерной технике, геологии и многих других областях науки и техники. И сегодня в стране работают замечательные ученые, чьи исследования вызывают колоссальный интерес в мире.

Тест «Российская наука в лицах»