Новости книжного мира. Август 2021

ГодЛитературы.РФ объявил литературный конкурс «Детектив Достоевский»

К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского сайт объявил конкурс короткого детективного рассказа в духе создателя «Преступления и наказания». Основной задачей конкурса является актуализация творческого наследия писателя.
Достоевский был выдающимся литератором и психологом и создал особый жанр детектива, в котором захватывает не расследование преступления, а то что довело до его воплощения.
Конкурсантам предлагается использовать всю свою фантазию: «Возможно всё. Явка с повинной, погони, допросы и очные ставки. Принимаем даже чистосердечное признание: как я чуть не совершил преступление…».
Присылать готовыеработы можно до 10 октября. Трех победителей выберет жюри во главе с писателем, победителем «Большой книги» Павлом Басинским, они смогут съездить в Петербург во время юбилейных торжеств, посвященных классику. Обладатель первого места – натри ночи, второго – на две, третьего – на одну. Помимо индивидуальных экскурсий по музею Достоевского, призеров также ждет посещение в это время Эрмитажа, а обладателя первого места – и вечер в Мариинке. Путешествие (по европейской части России) и проживание в четырехзвездочном отеле в центре Петербурга. И это еще не все! Подробнее о том, что получат победители, можно прочитать в положении о конкурсе.

В августе выйдет новая книга В. Пелевина»Трансгуманизм»

Пелевин – один из самых популярных авторов в России каждый год радует своих многочисленных поклонников свежими новинками, которые всегда очень живо обсуждаются.
В этом году 26 августа в издательстве «Эксмо» и на «ЛитРес» стартуют продажи нового романа, который называется TRANSHUMANISM INC.
В романе Пелевина все действие происходит в будущем, где самые состоятельные люди могут отделить свой мозг от тела.
Основной тираж книги оформлен в светлых тонах, подарочный вариант – в темных. Одновременно с этим книга появится в электронном и аудиовариантах. Основным голосом аудиокниги станет актер Максим Суханов.

Интересный факт:

Чебурашке исполнилось 55 лет.
День рождения отмечают 20 августа, эту дату назвал Эдуард Успенский, автор книг о Чебурашке . Именно в это день в далеком 1966 году вышла первая книга о приключениях зверька.
А в 1969-м появился первый мультфильм «Крокодил Гена».После выхода мультика Чебурашка и Крокодил Гена стали едва ли не самыми популярными детскими героями в СССР. А затем завоевали сердца не только детей, но и взрослых в других странах –в Китае, Японии, Швеции, Германии и даже в США.
Юбилей именинник отметил на ВДНХ в Москве.По сюжету книги зверька нашли в коробке из-под апельсинов, и поэтому, ко дню рождения Чебурашки доставили тонну этих спелых цитрусовых, которыми он делился с каждым гостем.
Ну а сам Чебурашка чем старше становится, тем больше возрастает его популярность и активность. Он несколько раз был символом российских олимпийцев, а в 2016 году летал в космос.