Вторник, 7 мая, 2024

МероприятияНовости

В Трехгорном проверили грамотность

20 апреля состоялась акция Тотальный диктант. В 2024 году – уже в двадцатый раз. В ней приняли участие жители 43 стран мира и 77 регионов России. Более 600 населенных пунктов нашей страны приняли желающих написать диктант.

Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. Организаторы акции хотят объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски, показать, что заниматься русским языком увлекательно и полезно.
Тотальный диктант – это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатором акции выступает фонд «Тотальный диктант» из Новосибирска. «Тотальный диктант» проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Участвовать в акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, интересов и политических взглядов.
Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Все участники пишут разные части одного и того же текста. В 2024 году автором текста диктанта стала прозаик, эссеист, редактор и журналист Анна Матвеева. Она читала текст в столице диктанта этого года городе Томске.

В городе Трехгорном Челябинской области площадкой акции вновь стала Центральная городская библиотека. Среди пишущих были старшеклассники, люди зрелого и старшего возраста. Кто-то пришел на диктант восьмой раз, а кто-то впервые. Диктатор в этом году — председатель Трехгорной городской организации профсоюзов Наталья Котлова. В проверке работ принимала участие педагог школы № 112 Марина Данилова. К сожалению, ошибок избежать не удалось, но это отличная мотивация для участия в подобных акциях.2 мая в 18.00 в библиотеке состоится итоговый вечер, на котором будут названы ошибки, отмечены отличники и хорошисты.