Книжный обзор

Книги, раскрывающие все грани материнской любви

Наталья Нестерова «Вызов врача»
В книгах Натальи Нестеровой преобладает описание жизненных историй, и эта книга не стала исключением.
В этом драматичном романе затрагивается тема отношений между родственниками. Молодая мать оставила свою новорожденную дочку мужу и бабушке, а сама пропала из их жизни. Прошло время, девочка повзрослела, а мама постарела, случилось так, что они встретили друг друга.
Эта книга о принятии и прощении, о матери и дочери, чья жизнь сложилась не самым удачным образом, о взаимоотношения между мужем и женой, отцом и дочерью, свекровью и невесткой. Книга заставляет переосмыслить влияние этих отношений на жизнь.
После прочтения таких произведений верится в лучшее, что все проблемы можно решить, надо только хотеть этого.
Эту книгу стоит читать тем, кто любит женскую сентиментальную литературу. Ведь автор заслуженно считается одной из лучших писательниц этого жанра.

Анника Тор «Остров в море»
В произведении рассказывается о непростом положении двенадцатилетней девочки из еврейской семьи и ее маленькой сестренки во время Второй мировой войны.
Девочки были вынуждены покинуть Австрию, захваченную фашистами. Они едут в Швецию, одни без родителей. Сестры попадают в разные семьи и постепенно отдаляются друг от друга.
Поначалу Штеффи приходится нелегко, ведь она не знает языка, очень скучает без папы с мамой, да и приемные родители кажутся совсем чужими.
Штефи многое перенесла: ошибки, сложности в отношениях с сестрой и беспокойство за родителей. Но несмотря на сильные потрясения она привязалась к приемным родителям, завела друзей и встретила свою первую любовь.
Сюжет затягивает с первых строк и держит внимание читателя от начала и до конца. Книга заявлена как книга для подростков, но и взрослых она не оставит равнодушными. Произведение учит тому, что со всем можно справиться, даже с тем, что сначала кажется неразрешимым.

Анна Гавальда «35 кило надежды»
Книга «35 кило надежды» – это потрясающее произведение, которое охватывает период взросления.
Это история о тринадцатилетнем мальчике, немного рассеянном и смешном, но с большим и добрым сердцем. Его родители все время заняты, и обращают на него внимание только, когда он опять приносит плохую отметку из школы.
Грегуар не любит школу, ему там не интересно. Мальчика отчисляют из школы, и даже дедушка который всегда принимал сторону подростка, был очень расстроен. Дедушка Леон единственный человек, который его понимает, к его мнению мальчик всегда готов прислушаться. Они частенько мастерят что-нибудь вместе, Грегуару это хорошо удается.
Мальчик хочет поступить в технический колледж, ведь там он сможет реализовать все свои умения. Вскоре наступает тот момент, когда нужно становиться взрослым, покинуть дом и следовать за своей мечтой.
Автору удалось показать, что все мы разные и что нужно любить своих детей такими какие они есть. В книге показана огромная сила любви, которая способна справиться с любой сложной ситуацией.