Новая литература

Новая книга в фонде библиотеки

Продолжаем радовать вас обзорами на новые книги фонда художественной литературы

Камилла Лэкберг «Ведьма»
Новый роман Камиллы Лэкберг «Ведьма» определенно придется по вкусу любителям популярного в современном мире жанра «скандинавский детектив». Захватывающий сюжет, пронесенный сквозь время, окунает читателя в историю двух убийств, произошедших в окрестностях поселка Фьельбака. В обоих случаях жертвами преступлений стали четырехлетние девочки. И у этих убийств есть связующее звено – две девушки, которых подозревали в первом случае, но из-за недостаточности улик обвинение с них было снято. И вот, спустя 30 лет случайное совпадение: одна из девушек вернулась в поселок как раз за несколько дней до второго убийства.
Но так ли очевидна разгадка этой истории, какие события трехсотлетней давности ей предшествовали, и многие другие интригующие повороты сюжета вы узнаете, прочитав книгу Камиллы Лэкберг «Ведьма».

Алексей Сальников «Петровы в гриппе и вокруг него»
Лауреат премии «Национальный бестселлер». Финалист премий «Большая книга» и «НОС». «Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня – а именно свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением «нормальных» книг вестибулярный аппарат…» – Галина Юзефович.
Главный герой книги, Петров, простой автомеханик, пропадающий в своем гараже. Его жизнь – сплошная рутина. У него есть семья: жена и сын. И единственным разнообразием в серых буднях Петровых становится грипп – какое-никакое, а событие. Ведения, возникающие у семьи в болезненном полубреду, вносят хаос в сюжет и повествование. Кажется, что книга с каждой страницей теряет смысл, складывается впечатление, что ты и сам находишься в болезненном состоянии. Но ближе к финалу все встает на свои места, приходит понимание всего ранее написанного, и это осознание заставляет о многом задуматься.

Ирина Богатырева «Белая Согра»
Новая книга Ирины Богатыревой своего рода современная сказка. Каноничный сюжет: матушка умерла, отец привел в дом мачеху, а та невзлюбила падчерицу, отправила её к своей тётке – бабе-яге… Место действия: деревня – богом забытое место где-то на Севере, где никогда не заходит солнце, вокруг леса и болота… И местные жители с непонятным диалектом и разговорами о порчах, домовых, волшебной травине и нечистых силах.
На самом же деле это история маленькой девочки, забытой, брошенной всеми, и никому не нужной, даже самой себе. Ей предстоит долгий, тяжелый путь в поисках себя и своего места в этом мире. А сопровождать её на этом пути будут лес, болота, магическая, полная тайн местность…