Права военнослужащих в сфере охраны здоровья

Охрана здоровья и физическое развитие военнослужащих – неотъемлемая часть их подготовки к выполнению воинского долга. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих – обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

Военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в ведомственных медицинских организациях, а при их отсутствии или при отсутствии в ведомственных медицинских организациях отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования – на получение медицинской помощи в порядке, установленном Правительством РФ.

Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в военно-медицинских учреждениях.

При отсутствии по месту военной службы или по месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений, отсутствии в них соответствующих отделений или необходимого оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях муниципальной или государственной систем здравоохранения.

Военнослужащие не реже одного раза в год проходят медицинские осмотры, диспансеризацию в порядке, установленном органами власти. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, если иное не предусмотрено федеральным законом, не реже одного раза в год проходят химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток бесплатно.

Военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.

Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, и курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования обеспечиваются бесплатным санаторно-курортным лечением в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии.

Направление военнослужащих и членов их семей на лечение за пределы территории РФ осуществляется на общих основаниях с другими гражданами в порядке, установленном Правительством РФ.

Более подробную информацию по вопросам охраны здоровья военнослужащих вы можете найти в следующих законодательных документах:

постановлении Правительства РФ от 26.09.1994 № 1093 «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих»; федеральном законе от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»; постановлении Правительства РФ от 31.12.2004 № 911 «О порядке оказания медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения и осуществления отдельных выплат некоторым категориям военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членам их семей, а также отдельным категориям граждан, уволенных с военной службы»;  приказе Министра обороны РФ от 16.01.2006 № 20 «Об организации оказания медицинской помощи в военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях Министерства обороны РФ»; Уставе внутренней службы Вооруженных Сил РФ, утв. указом Президента РФ от 10.11.2007 № 1495; постановлении Правительства РФ от 15.02.2008 N 72 «О порядке направления средств федерального бюджета на оплату расходов, связанных с лечением граждан РФ за пределами территории РФ»; Федеральном законе от 21.11.2011 № 323-ФЭ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Уважаемые жители города! Если у вас возникнет необходимость познакомиться с тем или иным документом, указанным в статье, распечатать часть документа, обращайтесь в МБУК «Центральная городская библиотека» к И.С. Качинской.