Литературные новости. Март 2022

10 марта 2022 года подведены итоги Всероссийской литературной премии имени Абрамова «Чистая книга».

Литературная премия была учреждена в честь писателя Федора Абрамова и вручалась за прозу и литературную критику с 1994 по 2007 годы. В 2019 году премию возродили,  и сейчас награждение проходит два раза в год.

Победителями Всероссийской литературной премии  в номинации «Современная проза» стали писатели Максим Замшев за роман «Концертмейстер», и Зинаида Лонгортова за повесть «Путь от Оби. Под крылом Матери Вороны».

В номинации «Литературная критика» премию получила Валентина Иванова за книгу «Наследие Валентина Распутина в современной иркутской литературе».

Специальная премия «За сохранение и развитие традиционных идеалов и ценностей отечественной словесности» досталась писательнице Анастасии Агафьевой за сборник рассказов «Для особого случая», и Сергею Доморощенову за книгу «Великий счастливец. Биография Федора Абрамова».

Всего на конкурс было представлено 86 литературных произведений из разных уголков России.

19 марта 2022 года объявлены лауреаты премий «Поэт года» и «Писатель года»

Победителями  в основной номинации «Поэт года» стала Инна Заславская, Дмитрий Раевский и Александр Андреев.

Гран-при премий «Поэт года» и «Писатель года» получил Игорь Волгин.

Победителями премий в номинации «Писатель года» стали Андрей Белов, Владимир Русин и Сергей Каратов. В номинации «Дебют» лучшей признана Марина Нугманова. Виталий Стадниченко стал призером в номинации «Фантастика», а Ольга Остроумова в номинации «Драматургия».

Всем лауреатам премий предоставлена возможность заключить контракт на издание книг за счёт Российского союза писателей.

Во время проведения Болонской книжной ярмарки Международный совет по детской и юношеской литературе ЮНЕСКО объявил имена лауреатов премии имени Х. К. Андерсена 2022 года.

Мари-Од Мюрай
Сьюзи Ли

Обладателями премии стали французская писательница, автор более 90 романов, повестей и рассказов Мари-Од Мюрай и иллюстратор из Южной Кореи Сьюзи Ли.

Во Франции ежегодно продается около 200 тысяч экземпляров книг Мари-Од Мюрай. Роман «Мисс Черити и детектив «Кроваво-красная машинка» хорошо известны российским читателям.

Это интересно

Не так давно американские ученые попытались определить, существует ли взаимосвязь между чтением литературы и продолжительностью жизни. В результате удалось установить, что читающие люди в среднем живут на 2 года больше в отличие от тех, кто мало читает, или не читает вовсе.