Слитно или раздельно?

ГОВОРИМ И ПИШЕМ ПО-РУССКИ ПРАВИЛЬНО

Друзья! Наверное, никто не станет оспаривать мысль о том, что грамотная письменная и устная речь во многом определяет успех профессиональной деятельности, успех делового общения. Очень важно знать: как правильно произносить слова, как правильно расставлять знаки препинания, как правильно склонять числительные, фамилии и географические названия, как писать наименования организаций и т.д.

Давайте сейчас посмотрим на некоторые слова, которые пишутся или слитно, или раздельно.

В ОБЩЕМ – ВООБЩЕ

В общем. «В общем, мы предлагаем вам обдумать наше предложение». Вообще. «Они вообще ничего не сделали за месяц».

В ВИДУ – ВВИДУ

В виду. «Иметь в виду» (в значении «подразумевать» или «учитывать»; это устойчивое выражение, пишется в три слова).

Ввиду. Ввиду (чего?) обстоятельств / произошедших изменений (это производный предлог со значением причины, его можно заменить другим предлогом или союзом с причинным значением: из-за, в силу сложившихся обстоятельств, так как, потому что, поскольку обстоятельства сложились таким образом). Пишется слитно. Пример: «Ввиду твоего плохого поведения мы вынуждены вызвать родителей в школу».
Попробуем заменить слово «ввиду» на предлог «из-за»: «из-за твоего плохого поведения…». Смысл предложения не изменился.

НЕ СМОТРЯ (деепричастие) – НЕСМОТРЯ (производный предлог)

Не смотря. «Печатать (что делая?), не смотря на клавиатуру» (можно заменить деепричастием «не глядя»).

Несмотря. «Выполнить работу, несмотря на трудности» (можно заменить придаточным «хотя было трудно»).

В НАЧАЛЕ – ВНАЧАЛЕ

«В начале (чего?) осени», «в начале (чего?) нового квартала» (пишется раздельно, если после сочетания «в начале» стоит существительное в родительном падеже, к которому можно задать вопрос – в начале чего?)

Вначале. «Вначале (= сначала) давайте решим финансовые вопросы»; «Вначале проверьте все расчеты, затем отправьте документы заказчику» (пишется слитно, если можно заменить словами «сначала» или «сперва», а также если далее в предложении есть слова «затем» или «потом»).

Надеемся, информация была полезной для вас! До следующей встречи!