НовостиРусский язык

Поупражняемся в пунктуации

Друзья, давайте сегодня немного поупражняемся в пунктуации.

В предложенном ниже отрывке из произведения В.Я. Брюсова проставьте, пожалуйста, необходимые знаки препинания. А затем можно посмотреть правильный вариант.

«По своему обыкновению проснулся я на другой день очень рано и не желая тревожить никого тихо спустился вниз и вышел на балкон. Там прислонясь к колонне вдыхая свежесть мартовского утра и отдыхая взором на красивой дали полей невольно задумался я над своей судьбой и все горестные думы прорвав плотину сознания затопили мою душу. Новый приступ старой скорби овладел мною с такой же жестокостью что я не мог одолеть себя и поникнув на каменный парапет лицом дал волю слезам бессильным и не знающим удержу.

Когда так плакал я считая себя в одиночестве моего плеча вдруг коснулась рука и я подняв голову увидел что ко мне подошел сам граф. Хотя и был он меня моложе но с какой-то отеческой заботливостью он обнял меня за стан и повел по галерее осторожно и дружески спрашивая в чем мое горе обижен ли я кем-либо из его людей или у меня неудачи в личной жизни. Смущенный и пристыженный я поборол свое волнение и ответил графу что скорбь моя привезена мною вместе с поклажей я не могу жаловаться ни на что в замке. Граф однако не хотел меня оставить и мы продолжали разговор гуляя взад и вперед по балкону…»

Правильный вариант

«По своему обыкновению, проснулся я на другой день очень рано и, не желая тревожить никого, тихо спустился вниз и вышел на балкон. Там, прислонясь к колонне, вдыхая свежесть мартовского утра и отдыхая взором на красивой дали полей, невольно задумался я над своей судьбой, и все горестные думы, прорвав плотину сознания, затопили мою душу. Новый приступ старой скорби овладел мною с такой же жестокостью, что я не мог одолеть себя и, поникнув на каменный парапет лицом, дал волю слезам, бессильным и не знающим удержу.

Когда так плакал я, считая себя в одиночестве, моего плеча вдруг коснулась рука, и я, подняв голову, увидел, что ко мне подошел сам граф. Хотя и был он меня моложе, но, с какой-то отеческой заботливостью, он обнял меня за стан и повел по галерее, осторожно и дружески спрашивая, в чем мое горе, обижен ли я кем-либо из его людей или у меня неудачи в личной жизни. Смущенный и пристыженный, я поборол свое волнение и ответил графу, что скорбь моя привезена мною вместе с поклажей, я не могу жаловаться ни на что в замке. Граф, однако, не хотел меня оставить, и мы продолжали разговор, гуляя взад и вперед по балкону…»