Суббота, 11 мая, 2024

Сотрудники библиотеки побывали на семинаре

16 апреля 2022 года сотрудники Центральной городской библиотеки Трехгорного Н.Н. Кузнецова и Е.С. Исакова приняли участие в Областном научно-методическом семинаре «Социокультурные проекты как механизм сохранения и популяризации культурного наследия» для руководителей национально-культурных объединений Челябинской области. Организаторы семинара – ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области», администрация Верхнеуфалейского городского округа. Мероприятие прошло при поддержке Правительства Челябинской области и Министерства культуры Челябинской области. Информационный партнер – СМИ «Уралым».

2022 год объявлен Президентом РФ Годом сохранения культурного наследия народов Российской Федерации. Темой научно-методического семинара стали социокультурные проекты как механизм сохранения и популяризации культурного наследия.

В первой части семинара прозвучали доклады о положительном опыте работы территорий с грантами и активном использовании собственных брендовых культурных мероприятий как инструмента сохранения, популяризации и развития самобытной культуры своего района. В качестве примеров докладчики привели областной фестиваль колокольного звона «Уфалейский благовест», «Суминские встречи» в Пластовском районе, Всероссийский конкурс «Златоустовский кружевной наличник», Троицкую ярмарку, фестиваль «Дружба» в Ашинском районе и др.

Вторая часть семинара началась с посещения сквера Победы города Верхнего Уфалея и зажигания свечей в память о погибших героях Великой Отечественной войны. Далее участники продолжили работу по секциям.

Сотрудники ЦГБ Трехгорного работали в секции Т.Н. Моисеенко, художественного руководителя Дома дружбы народов Челябинской области. В рамках круглого стола обсудили, что такое «социокультурный проект», как правильно определить проблему, сформировать цель проекта и соотнести ее с содержанием (этапами) и результатом проекта.

В рамках культурно-творческого пространства семинара работали мастер-классы творческих коллективов Верхнеуфалейского городского округа. Завершился семинар концертом народных коллективов городского ДК.