Суббота, 11 мая, 2024

Плат узорный

Рубрика «К истокам народной культуры»

Заглянем в старый сундучок
Лежит там бабушкин платок,
Ведь с незапамятных времён-
Он женский спутник и дружок!

Обычай носить платок на Руси имеет давнюю историю. Еще в глубокой древности женщина покрывала голову куском ткани – платом, платком. Сначала его носили поверх головного убора, а потом стали повязывать прямо на волосы. В старину голову покрывали полотенцами, которые назывались убрусами.

Традиции русского платка напрямую связаны с праздником Покрова Богородицы, существующим только в русской православной церкви. На Руси образ замужней красавицы был немыслим без головного убора. Платок на её голове означал перемену социального статуса на замужний. Любые изменения в жизни российской женщины отражались на её головном уборе. Показаться на людях с непокрытой головой считалось верхом неприличия на Руси, этот обычай сохранился до наших времен в православных храмах, посещая которые женщина обязательно должна покрывать голову платком. Также платок являлся символом богатства и частью хорошего приданого. Платок на Руси всегда был самым желанным подарком.

Существовало несколько способов завязывания платка: повойник, ревун, пошиши, комок, моршень, покрыткаплат, складка, мартушка, кулечек.

Поэт Александр Блок посвятил России такие строки:
– А ты всё та же – лес да поле.
Да плат узорный до бровей…

История

Наверное, «плат узорный», о котором говорит поэт, был изготовлен мастерами из старинного города – Павловского Посада.  Именно там сохранились древние традиции, обряды, старинные книги с цветочными орнаментами. Такие орнаменты и стали украшением первых платков. Павловопосадские набивные платки производятся уже более 200 лет. Каждый платок, изготовленный на Павловопосадской платочной мануфактуре, носит свое название, придуманное самими художниками. Самые известные из них — «Аленький цветочек» и «Испанский», а также «Обручальное кольцо», «Посиделки», «Самарканд», «Журавушка».

Первые сведения о появлении в Оренбуржье изделий из козьего пуха начали появляться еще в конце XVIII века, когда русские, закрепившись на Урале, вступили в торговые отношения с местным населением. Суровый климат здешних мест, постоянно дующий резкий ветер побудили переселенцев заинтересоваться предметами одежды кочующих скотоводов, которые под легкой верхней одеждой носили теплые поддевки-телогрейки и платки, связанные из пуха козы.

Платок, платочек, платьишка, платчишка и платища, платица – все это названия одного и того же головного убора. Большие, маленькие, шерстяные и шёлковые, простые и нарядные – русский платок издавна связан с представлением о женском национальном наряде. Платок всегда являлся главной частью русского национального костюма, как повседневного, так и праздничного. Платки украшали вышивками, набивными печатными узорами.

Платок был самым желанным подарком на Руси. Ухаживал ли парень за девушкой, приезжал ли с базара крестьянин, всегда дарили любимым платки в знак внимания и любви.

В 20 веке в России платок позволил себе «упасть» на плечи, которые уже не одно столетие укрывала восточная шаль из кашемира. В конце прошлого века платок смело перемещается на талию и играет роль яркого пояса. В начале нового столетия происходит очередное «падение» – он оказывается на бёдрах, дополняя платье или джинсы. А некоторые девушки предпочитали его всегда носить на бёдрах, например, цыганки.

Сегодня считается, что истинная женщина всегда имеет наготове платок, а настоящая модница – даже не один, которые в одно мгновение преображают костюм или самое заурядное платье.

Платки бывают классическими и кокетливыми, нарядными и необычными, тёплыми и лёгкими, но они всегда делают вас, милые девочки, девушки и женщины, более прекрасными и женственными.