4 августа – День качания на качелях

Странное дело! Вот, казалось-бы, встали вы утром, посмотрели в окно – да, наступил очередной новый день. А ведь всё не так просто! Каждый новый день несёт определённую смысловую нагрузку!

4 августа – День качания на качелях

Помните известную детскую песенку:

Взлетая выше ели
Не ведая преград
Крылатые качели
Летят, летят, летят.

Мы все родом из детства! Вспомните свои ощущения, когда, раскачавшись как следует, взмываешь к небесам! Сердце колотится, душа поёт и кажется, что за спиной вырастают крылья!

День качания на качелях – это один из народных праздников, дошедший до нас из глубокой древности. К сожалению, неизвестно кто придумал это удивительное развлечение. Может быть, это была женщина, которой пришла в голову мысль повесить на ветвях дерева детскую колыбель?! Ну, да это и неважно. Главное, что качели появились в нашей жизни.

4 августа – День качания на качелях

4 августа отмечается неофициальный праздник – День качания на качелях.

Даже в старых летописях нет упоминания о дате его основания, лишь фигурирует день 4 августа. Потомкам ничего не остаётся, кроме как довольствоваться этим фактом.

И почему бы в этот день, не выйти на улицу, вспомнить детство и покачаться на качелях. А если стоит тёплый денёк, и вы находитесь на своём садовом участке истинное наслаждение доставят садовые качели. Они украшают сад, добавляют романтики, характеризуют хозяев как незаурядных людей, разнообразят ландшафт.

Даже домоседы могут отметить этот праздник, не выходя из дома! И поможет в этом подвесное кресло-качель, которое имеет форму яйца или кокона. В 1957 году его придумала Нанна Дитцель, дизайнер из Дании.

Качели – это здорово! Наука утверждает, что качание детей на качелях помогает им развиваться. Качели тренируют вестибулярный аппарат ребенка, взращивают в нем чувство смелости и учат бороться со страхом. Вместе с тем, дети получают огромную радость от качания.