Понедельник, 6 мая, 2024

Исетская провинция. История

Цикл публикаций «Краеведческий калейдоскоп»

285 лет назад произошло событие имеющие большое значения для Челябинской области.

13 августа 1737 года была образована Исетская провинция, практически, предшественница Челябинской области как территориально-административного образования в составе Российского государства. Своё название она получила от реки Исеть, протекающей по территории Урала и Западной Сибири. Первым воеводой Исетской провинции стал полковник Иван Никитич Татищев, старший брат Василия Никитича Татищева.

Герб Исетской провинции

Исетская провинция. Герб

Герб существовал с начала существования провинции. Инициатором его создания выступил сам Татищев.

Он составил 2 проекта:
1. «В чёрном поле стена каменная белая и знак утверждения сей страны новопостроенными крепостями, к той стене прикован пёс в знак покорения башкир…»;

2. «В чёрном поле белый палисад, перед которым к приколу привязан верблюд, значит то же, над щитом та же корона татарская или графская, а над нею верблюжья голова».

Такая «кровожадность» объяснялась тем, что во время создания проектов Татищев принимал участие в подавлении башкирского восстания 1735-40 гг. В итоге, Герб был составлен на основе 2-го проекта с некоторыми изменениями. «А герб хотя и есть, токмо не на одну ту Челябинскую крепость, но состоящий и на всю Исецкую провинцию, а знаменует: в щиту стоящего верблюда, а около того щита по сторонам знак воинского оружия и знамёна, а сверх щита государственная корона».

От Исетской провинции до Челябинской губернии

Исетская провинция. Карта

Исетская провинция была подчинена Оренбургской экспедиции и в 1744 году. С момента образования Оренбургской губернии, вошла в её состав. Административными центрами провинции, по сведениям Александра Ипполитовича Дмитриева-Мамонова, являлись Шадринск (1738 г.), слобода Теченская (1739-1743 гг.). В 1743 году административный центр Исетской провинции был перенесён в Челябинскую крепость. В Челябинске располагались воеводский дом, Исетская провинциальная канцелярия, духовное правление, казачья войсковая изба, провиантские и пороховые склады и квартировала провинциальная рота.

Население Исетской провинции состояло в основном из государственных крестьян, казаков и башкир, небольшого числа мещеряков и татар. Она была самой густонаселённой местностью Урала и Сибири.

В 1781 году Исетская провинция была упразднена. Северная часть её территории вошла в состав Пермской и Тобольской губерний, центральная и южная – в состав Оренбургской и Уфимской губерний. В этом же году был образован Челябинский уезд и первыми городами на территории нашей области стали Челябинск, Верхнеуральск (1781 г.) и Троицк (1784 г.).

Вот такая история про Челябинский Урал!