12 августа — Международный день молодежи

17 декабря 1999 года Генеральная Ассамблея в резолюции 54/120 поддержала рекомендацию Всемирной конференции министров по делам молодежи (Лиссабон, 8–12 августа 1998 года) о провозглашении 12 августа Международным днем молодежи.

Тема 2022 года — «Солидарность поколений: создадим мир для всех возрастов».

Этот девиз напоминает: для устойчивого развития нам нужно объединить усилия людей всех возрастов.

Международный день молодежи

Сегодня в мире проживает рекордное число молодых людей — половина населения планеты — это люди в возрасте 30 лет и моложе. По оценкам Всемирного доклада по вопросам молодежи, опубликованного в 2020 году, число молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет составляет 1,21 миллиарда человек, что соответствует 15,5% мирового населения.

Международный день молодежи празднуется в разных странах мира, однако в России он не отмечается с большим размахом и крупными празднованиями. Дело в том, что в нашей стране существует аналогичный праздник — День молодёжи России, который отмечается 27 июня.

Молодежь — она разная. Одни мечтают реализовать свои социальные проекты, другие проводят дни и ночи в лабораториях, третьи запускают бизнес и просто хотят получить ценные советы и мотивацию, чтобы создавать что-то новое для себя и своего окружения.

Именно молодые своим талантом и упорством, умением нестандартно мыслить добивались самых серьезных успехов и свершений. Пусть эти прекрасные годы дадут вам заряд положительной энергии, подарят верных друзей, успехов, ясных целей и упорства в получении знаний и самореализации.