Понедельник, 6 мая, 2024

Краеведческий калейдоскопНовости

11 октября – День Республики Башкортостан

Как величаво твое имя… Башкортостан — звучит красиво!

В большой России многоликой – Башкортостан живет великий,
Второй Российский регион — в пятерку лучших входит он.

Верёвочникова Елена

11 октября – День Республики Башкортостан

Именно в этот день Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. 11 октября 1990 года Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о государственном суверенитете.

Этот край имеет очень древнюю историю — люди здесь жили за 10 тысяч лет до нашей эры. О башкирах писал еще древнегреческий историк Геродот, называя их «самостоятельным народом». От названия проживающего в этой местности коренного народа и получила имя образованная здесь страна — Башкортостан. Русское (славянское) наименование страны — Башкирия — утвердилось позднее, в конце 16 века. Она стала первой национальной республикой, возникшей в составе России. Первоначально автономия называлась Башкурдистан, и советские власти официально признали ее в марте 1919 года.

Первой столицей молодой республики был Оренбург. Затем республиканский центр перенесли в Стерлитамак, а уже оттуда – в Уфу. Уфа – самый зеленый город-миллионник в России: на одного жителя приходится более 200 м2 зеленых насаждений. А если и этого мало, можно посетить Национальный парк «Башкирия» или Башкирский заповедник, где природной красоты и чистого воздуха более чем достаточно.

Одна из главных достопримечательностей республики — памятник герою национального эпоса Салавату Юлаеву, расположенный в Уфе. Мемориал выглядит по-настоящему величественно. Огромный монумент, который весит около 40 тонн, представляет собой застывшего в стремительном беге наездника. Кажется, будто Юлаев на скаку остановил разгоряченного коня. В правой руке национальный герой держит плеть-камчу, а поднятая вверх рука символизирует решение перейти на сторону Пугачева. Кстати, кладоискатели со всей России отправляются в Башкортостан на поиски обоза Емельяна Пугачева с несметными богатствами. По преданию, организатор восстания грабил все на своем пути и складывал ценности в обозы, которые затем прятал в укромных местах. Одним из таких мест считаются горы возле Белорецка.

Республика Башкортостан славится не только архитектурными и скульптурными памятниками, созданными руками человека, но и творениями природы. Уникальны горы Иремель — одна из самых красивых вершин Уральских гор и Янгантау — прославившаяся тем, что из трещин на её вершине всегда идут горячие струи пара. Среди ученых до сих пор нет единого мнения, объясняющего феномен загадочной горы. Самым большим озером Башкирии считается озеро Аслыкуль, а знаменитое рукотворное «башкирское море» — Нугушское водохранилище славится среди туристов своей неповторимой красотой.

Есть на свете много стран,
Есть на свете чудеса,
Мне милей Башкортостан,