Победители премии Крапивина 2022 года

В день рождения писателя 14 октября подведены итоги Международной детской литературной премии имени В. П. Крапивина за 2022 год.

Международная детская литературная премия имени В. П. Крапивина была создана в 2006 году Ассоциацией писателей Урала и присуждается  один раз в год российскому или зарубежному автору.

Эскиз медали, которая вручается победителям, нарисовал в своё время Владислав Крапивин.

Организаторами премии было рассмотрено более 170 произведений. Лауреатом в главной  номинации «Выбор Командора» стала автор произведения «Лысая» Вера Ильина из Новосибирска. Победу в номинации «Выбор детского жюри» одержала Юлия Варнакова за произведение «Только ветер навстречу».

Юлия Варнакова получила премию в номинации «Выбор детского жюри».

В номинации «Выбор литературного совета» лауреатом стала Екатерина Аксенова за книгу «Пешком по небу». Наталья Вишнякова стала победителем в номинации «Выбор профессионального жюри»  за произведение «На старт приглашаются…» Несколько молодых авторов были отмечены специальными призами премии за представленные произведения. Среди них:

• Екатерина Афанасьева «Пазл»;
  • Татьяна Бойко «Сапфир»;
  • Александра Кушникова «Сказки на каникулах»;
  • Ольга Семеновская «Трое без лодки и Чудик»;
  • Елена Трофимчук «Спринт».