Русь – колокольная

Колокола!
Живет в вас радость, клич и стон,
Как отголосок жизни бывшей.
Колокола - Руси венец,
Червонным золотом горящий.
Ваш звон - связующая нить
Меж будущим и настоящим.

Колокола – один из самых древнейших музыкальных инструментов. Никто сегодня не может с уверенностью сказать, где и когда они появились. По археологическим находкам известно, что еще задолго до нашей эры у многих народов мира были колокольчики и бубенчики. На протяжении многих веков они сопровождали своим звоном жизнь человека.

Судьбы колоколов во многом схожи с судьбами людей. Они своеобразно вписывались, вплетались в историю мировой культуры.

Колокольные звоны…  Такие близкие и    такие недосягаемые, такие известные и такие непостижимые…

На Руси отлив колоколов поначалу заказывали иностранцам –  мастерам из Европы. Однако вот уже более тысячи лет прошло с тех пор, как русские мастера сами овладели искусством изготовления колоколов, да так продвинулись в своем мастерстве, что русский колокольный звон стал самым звучным во всем мире. Русские мастера умели не только изготавливать колокола с чистым звуком, но и украшали их изображениями и сопровождали надписями, своеобразными девизами.

На огромных российских просторах, где селения находились далеко друг от друга, именно   колокольный звон был слышен на большом расстоянии, оповещая людей о важных событиях. В городе по-особому с любовью и гордостью относились к колоколам. О них создано много легенд и сказаний. Без колокола любой город, посёлок, село считались второстепенными. По их сигналам люди знали, когда вставать, когда за работу приниматься, в какой день праздник, а в какой беда на Русь нагрянула. Мощные звуки охранного колокола созывали людей на борьбу с врагом. Колокольным звоном народ провожал воинов на битву и встречал их с победой.

Каждый колокол звенит своим собственным голосом. Колокольные голоса различны по высоте и силе звучания. Колокола большие, массивные, звук имеют густой и мощный, далеко разносящийся кругом. А колокола маленькие, изящные звенят нежно да звонко. Подбирая различные, но гармонично звучащие колокола в своеобразные группы, можно исполнять мелодии и даже музыкальные произведения.

Русские колокола разделяли свою судьбу с судьбой русского народа, они не оказались в стороне от бед, их не обошли стороной страдания. Колокола гибли во время пожаров, лопались от неосторожного обращения, а треснувший колокол – уже погибший.  Колокола наказывали, как живые существа – у них вырывали язык, лишая их голоса, пороли плетьми, отправляли в ссылку.

В наше время любовь к колокольным звонам не угасла. Сейчас специально устраивают праздники колокольной музыки, на которые съезжаются любители этого прекрасного вида искусства. Чаще всего такие праздники устраивают в городах, которые принято называть “Золотым кольцом России”: в Суздале, Ростове Великом, которые известны своими чудесными колоколами. Тогда целый день в городах звучат колокола, и над родной землей плывут волшебные мелодии колокольной музыки.

Южный Урал тоже не остался в стороне.  Ежегодно в Верхнем Уфалее проходит открытый областной фестиваль колокольных звонов «Уфалейский благовест». Мероприятие проводится с 2014 года и регулярно собирает в районе звонарей, исполнителей народной и духовной музыки, а также ремесленников со всего Южного Урала, Свердловской области и даже Москвы.