Суббота, 4 мая, 2024

Всемирный день гражданской обороны

Всемирный день гражданской обороны (Всемирный день гражданской защиты) ежегодно отмечается 1 марта. Он был учрежден по решению Генеральной ассамблеи Международной организации гражданской обороны в 1990 году в целях привлечения общественного внимания к важным задачам, выполняемым национальными службами гражданской обороны, и противодействия чрезвычайным ситуациям.

Датой праздника выбран день вступления в силу (1 марта 1972 года) устава Международной организации гражданской обороны (МОГО), принятие которого придало МОГО статус межправительственной организации.

Международная организация гражданской обороны ведет свою историю с «Ассоциации Женевских зон», которая была основана в мае 1931 года в Париже французским генералом медицинской службы Жоржем Сен-Полем. Ассоциация смогла создать для некоторых категорий населения нейтральные зоны в период Гражданской войны в Испании (1936, Мадрид и Бильбао) и во время конфликта между Японией и Китаем (1937, Шанхай и Нанкин). В 1937 году Ассоциация была переведена из Парижа в Женеву (Швейцария).

В январе 1958 года Международная ассоциация Женевских зон (неправительственная организация) была преобразована в Международную организацию гражданской обороны.

В 1960-е годы начался процесс перестройки этой организации, который завершился в 1974 году. МОГО значительно расширила сферу своей деятельности от защиты населения в военное время до проблем природных и техногенных катастроф мирного времени.

Главные задачи МОГО: интенсификация и координация во всемирном масштабе деятельности организаций по ослаблению последствий, вызванных стихийными бедствиями в мирное время или применением оружия в случае конфликта. МОГО сотрудничает с различными международными и неправительственными организациями, занимающимися различными аспектами гражданской защиты.

В настоящее время членами организации являются более 60 государств, еще 16 стран имеют статус наблюдателей; аффилированными членами МОГО являются 22 организации.

Россия входит в МОГО с 1993 года. С тех пор Российскую Федерацию в МОГО представляет министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Под эгидой международной организации российское «чрезвычайное» ведомство реализует важнейшие проекты содействия международному развитию в области обеспечения безопасности населения.

Благодаря реализации полезных и нужных проектов укрепляются национальные, региональные и международные потенциалы гражданской обороны. Совершенствуется готовность сил к чрезвычайным ситуациям различного характера, а также оказывается гуманитарное содействие нуждающимся странам в развитии национальных структур гражданской защиты.

Всемирный день гражданской обороны призван привлечь внимание мировой общественности к значению гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий, а также отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.

Ежегодно празднование Всемирного дня гражданской обороны посвящено определенной теме. В 2022 году, например, темой была «Гражданская оборона и работа с перемещенными лицами при катастрофах и кризисах; роль добровольцев и борьба с пандемиями».