Воскресенье, 5 мая, 2024

НовостиПоздравления

Всемирный день поэзии

21 марта ежегодно отмечается Всемирный день поэзии.

Еще в середине 30-х годов 20-го века американская поэтесса Теса Уэбб выступила с предложением учредить Международный день поэзии, в честь знаменитого поэта и философа Вергилия. Но только 15 ноября 1999 года ЮНЕСКО, приняла резолюцию об учреждении международного дня, который должен был «вдохнуть вторую жизнь» в мировое поэтическое движение. Впервые праздник отмечали 21 марта 2000 года в Париже.
Дата — 21 марта, день весеннего равноденствия выбрана не случайно, она считается символом обновления природы и творческого характера человеческого духа.

Главной целью международного дня поэзии было стремление объединить поэтов всего мира и дать им возможность заявить о себе, а также подчеркнуть то величайшее значение, которое играет поэтическое слово в культурной жизни современного общества.

«Поэзия сердцем с тобой говорит. Поэзия мир наделяет душой».
Мысль, вооруженная рифмой, становится острее и ярче. Она попадает прямо в цель — наше сердце!

Прекрасен мир и букв, и слов,
Мир рифм — души спасенье.
Листок написанных стихов,
Где строки-музы сотворенье.

Стихами выразишь ты всё,
Играя музыку словами.
Надежду, веру и любовь,
Читаемые нами.

Дорогие друзья, от всей души поздравляем вас с прекрасным праздником – Всемирным днем поэзии – и искренне желаем счастья, здоровья, радости творчества, добра и благополучия!
Любите поэзию, читайте стихи, они сделают вашу жизнь ярче, богаче и прекраснее!

Видеопоздравление от Центральной городской библиотеки и поэтов литературного объединения «Исток»: Кристины Дерняевой, Анны Показаньевой, Елены Петелиной.