Пятница, 26 апреля, 2024

МероприятияНовости

В кругу друзей: весенний праздник Навруз

22 марта, в Центральной городской библиотеке Трёхгорного отметили весенний праздник «Навруз».

Праздником весны и добрых дел называют Навруз. Пришедший из глубины веков, этот замечательный праздник является важной, неотъемлемой частью исторического, культурного и духовного наследия многих народов нашей страны и знаменует весеннее обновление природы и начало новой жизни. Существует поверье, что с приходом Навруза на землю спускаются добрые ангелы. Они дарят людям изобилие и благоденствие, радость и надежды.

В этот день в библиотеке, где собрались большой, дружной семьёй и башкиры, и татары, и русские, звучали для всех самые светлые пожелания добра, мира и счастья.

Собравшихся поздравила председатель национального общественного объединения «Курултай» Разиля Арсланова:

«Очень приятно, что так много людей отмечают Навруз, для нас это любимый и очень важный праздник. В этот день мы желаем всем мира и добра, чтобы исчезло недопонимание между людьми, мы прощаем всех сами, избавляемся от обид и начинаем жизнь с чистого листа!»

Праздник несёт свой неповторимый национальный колорит в музыке, танцах, песнях и театрализованных представлениях. Навруз всегда встречают громко! Для гостей праздника свои музыкальные поздравления приготовили дети, учащиеся отделения народного пения Детской школы искусств Степан Лапин, Амалия Вазетдинова, ансамбль «Ладушки», под руководством Рании Бурангуловой. Это имеет огромное значение для передачи национальных традиций юному поколению горожан. Звучали стихи и песни о весне. Литературно-музыкальную композицию подготовили ученики 6 «А» класса школы № 110 Софья Мирасова, Валерия Варганова, Валерия Домаевская, под руководством Натальи Волковой. Неизменными аплодисментами были встречены выступление ансамбля татарской и башкирской песни «Ихлас» и яркое выступление Дениса Бенифанда.

Украшением праздничного концерта стало выступление солисток хореографического ансамбля «Акварели» Софьи Мединой, Анастасии Новиковой и танцевальной группы «Акварельки», художественный руководитель Наталья Войнова. В настоящую восточную сказку попали гости вместе с Лилией Вовденко и её волшебными восточными танцами.

Уже много лет праздник Навруз в Центральной городской библиотеке проводится совместно с национальным общественным объединением «Курултай».