Международный день благотворительности

Международный день благотворительности отмечается 5 сентября. Ежегодное празднование события установлено 17 декабря 2012 года на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с целью поощрения диалога между людьми, принадлежащими к разным цивилизациям, культурам и религиям, а также солидарности с обездоленными.

Событие установлено по ходатайству правительства Венгрии, а его дата приурочена к годовщине смерти Матери Терезы Калькуттской, которая в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии и получила награду «За деятельность в помощь страждущему человеку». А ее инициативы в Индии дали большой толчок развитию благотворительности и ликвидации нищеты в мире.

Мать Тереза (урожденная Агнес Гондже Бояджиу) родилась в 1910 году. В 1928 уехала в Ирландию, где вступила в католический монашеский орден. В 1929 году в составе миссии ордена направлена в Калькутту. В 1931 году приняла постриг и взяла имя Тереза.  В течение 17 лет преподавала в школе Святой Марии близ Калькутты. В 1950 году она году основала орден сестер милосердия. На протяжении более 45 лет мать Тереза служила бедным, больным и сиротам, занимаясь благотворительной деятельностью сначала в Индии, а затем и в других странах. За свой благородный труд она получила признание во всем мире. Скончалась 5 сентября 1997 года в возрасте 87 лет. В 2016 году Католическая церковь причислила мать Терезу к лику святых.

Своей героической подвижнической деятельностью известна не только мать Тереза, но и французский религиозный деятель – сестра Эммануэль (1908-2008) (настоящее имя – Мадлен Канкен); пакистанец Абдул Саттар Эдхи (1928-2016); Билл Гейтс с его  крупнейшим благотворительным фондом «Bill & Melinda Gates Foundation» и др.

В России в разные времена были свои меценаты и благотворители. Среди самых известных – Савва Мамонтов, граф Шереметев, Павел Третьяков, Павел Демидов. В настоящее время многие известные деятели культуры и искусства, российские бизнесмены (Владимир Потанин, Елена и Геннадий Тимченко, Алишер Усманов, Олег Дерипаска, Константин Хабенский, Гоша Куценко, Наталья Водянова, Егор Бероев и Ксения Алферова, Владимир Спиваков, Валерий Гергиев и др.) являются создателями различных благотворительных фондов.

Благотворительность, как добровольчество и филантропия, сплачивает людей и способствует созданию более устойчивого общества. Благотворительность помогает преодолевать последствия гуманитарных кризисов, дополняет деятельность государства в сфере здравоохранения, образования, жилищного строительства и защиты населения. Способствует развитию культуры, науки, спорта и обеспечивает охрану природы. Благотворительная деятельность заставляет голос разума и милосердия звучать громче в условиях конфликтов.