МероприятияНовости

Мастер-класс «Кукла-оберег Коза»

19 января в Центральной городской библиотеке прошел мастер-класс «Кукла-оберег Коза».

Узнав историю возникновения куклы, участники мастер-класса с большим энтузиазмом выполняли все этапы создания куклы-оберега. Из лыка и лоскутков ткани у каждого получилась прекрасная нарядная козочка.

В мире народных тряпичных кукол есть особый персонаж для святочных игр и гуляний – Коза. Этот славянский оберег считается символом радости и веселья. Коза олицетворяет жизненную силу, плодородие, сытость, плодовитость. Она всегда богато украшена бусами, колокольчиками, ленточками. Коза приносит своим владельцам счастливые перемены, радость, силу духа, процветание, хорошее настроение. Считалось, если к вам на святки придет Коза – год будет веселым и радостным.

Кукла-оберег Коза