МероприятияНовости

Вечер памяти «Афганистан… Дни, ушедшие в вечность»

15 февраля в Центральной городской библиотеке прошел вечер памяти «Афганистан… Дни, ушедшие в вечность», посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В 2024 году мы отмечаем 35-лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Сотрудники библиотеки рассказали студентам МИФИ о том, кто такие воины-интернационалисты, когда была война в Афганистане, как и почему Советский Союз оказался связанным с этим государством.
В мероприятии приняли участи проживающие в нашем городе воины-интернационалисты Ю. Голубовский, В. Дризголович, А. Михайлов, В. Сиротин, Р. Шаймухаметов, проходившие службу в Демократической республике Афганистан. Майор запаса, участник боевых действий в ДРА Владимир Дризголович поделился со студентами своими воспоминаниями о службе. Песни, прозвучавшие в исполнении И. Бенифанда и С. Дрынкина, позволили глубже погрузиться в атмосферу того времени. Видеоклипы, представленные председателем Городского совета ветеранов Евгением Деревянко, никого не оставили равнодушными.

Присутствовавший на встрече депутат Собрания депутатов города Трехгорного З. Хазиев рассказал о том, что стояло за вводом советских войск в Афганистан. О преемственности поколений рассказал участник КТО в Чеченской республике, Сирийской арабской республике, участник СВО, председатель общественной ассоциации «Боевое Братство» в городе Трехгорном М. Салахов.
Участники вечера «Афганистан… Дни, ушедшие в вечность» почтили память всех погибших во всех сражениях минутой молчания.