В Трехгорном написали Тотальный диктант

Любители русского языка, желающие проверить уровень своих знаний, в субботу, 13 апреля писали всероссийский Тотальный диктант. Впрочем, всероссийский – это не совсем точное определение: с каждым годом к акции присоединяется все больше участников. В 2019 году площадки открылись в 80 странах мира – в 1112 населенных пунктах (только в России их было свыше 800).

Текст для диктанта в этом году написал известный литературовед и критик Павел Басинский. Автор основывался на произведениях Александра Пушкина, Николая Гоголя, Льва Толстого и Максима Горького. Басинский в основном интересуется творчеством российских писателей конца XIX — начала XX веков, что отражается и в его произведениях («Приключения Джона Половинкина», «Посмотри на меня» и др.).

В городе Трехгорном на площадке Центральной городской библиотеки писали диктант (вторую часть «Простое сердце») 61 человек. Возрастной состав пишущих самый разный: от шестиклассников до людей пенсионного возраста. Текст читали Нина Васильевна Гецман и Светлана Викторовна Копытова. Проверкой работ занимались они же, им помогала Галина Анатольевна Коханая. Текст этого года был достаточно сложным и по орфографии, и по пунктуации.

К сожалению, отличников нет, но за самые лучшие работы участники получат подарки на итоговом вечере – 23 апреля в 18.00 (консультации филологов после торжественной части).
Забрать свои работы и узнать оценку можно будет в библиотеке с 22 по 26 апреля с 12.00 до 20.00.

В следующем материале мы расскажем об итогах международной акции «Тотальный диктант», назовем ошибки, которые делали в диктанте трехгорненцы.

Ирина Качинская, локальный координатор ТД в Трехгорном