Пожарной охране России – 370 лет

DSC_052724 апреля в Центральной городской библиотеке города Трехгорного состоялось торжественное мероприятие, посвященное 370-летию пожарной охраны России. Инициатором и организатором мероприятия выступил начальник Управления по безопасности, ГО и ЧС администрации города В.Н. Егоров.

Сотрудники библиотеки рассказали  присутствующим (студентам техникума и семиклассникам школы № 112) о славном и непростом пути исторического развития  пожарной охраны России, в т.ч. о царском «Наказе о Градском благочинии» (апрель, 1649 года), устанавливающим строгий порядок при тушении пожаров в Москве. (В этом Наказе были заложены основы профессиональной пожарной охраны). Поделились информацией библиотекари и о головном центре российской пожарной науки и техники – Всероссийском НИИ противопожарной обороны, его передовых разработках.

Перед молодыми людьми выступил ветеран Специального управления ФПС № 10 МЧС России А.В. Зонов. Он рассказал об истории становления противопожарной службы в городе Трехгорном,  о тех, с кем начинал службу. Собравшимся был показан видеоролик о сегодняшнем дне Специального управления ФПС № 10 МЧС России в городе Трехгорном. Библиотекари также дали информацию о вузах противопожарной службы с демонстрацией видеоролика об Уральском институте ГПС МЧС России (Екатеринбург). Вниманию ребят была предложена памятка «Пожарная безопасность: основные правила», подготовленная сотрудниками библиотеки.

Сотрудники специального управления ФПС № 10 МЧС России – старший инспектор группы профилактики пожаров Е.А. Агарков и старший инспектор отделения Федерального государственного пожарного надзора Д.Е. Борисов – организовали выставку пожарно-технического оборудования, на которой были представлены:  комплект боевой одежды пожарного; СИЗОД (система индивидуальной защиты органов дыхания); ранцевые и порошковые огнетушители. Была проведена экскурсия по экспонатам выставки. Желающие молодые люди могли примерить на себя непростой комплект одежды пожарного и попробовать в нем подвигаться.

В малом зале библиотеки был организован импровизированный пункт первой медицинской помощи. На манекенах молодым людям были показаны способы оказания первой медицинской помощи. Занятие проводили: уполномоченный по вопросам ГО и ЧС МСЧ-72 ФМБА России Г.К. Безродный и фельдшер скорой помощи. Подробно, детально Георгий Константинович рассказал ребятам о  том, как определить, жив ли человек; как оказывается первая помощь, какие ошибки делают люди при оказании помощи пострадавшим.  Желающие могли познакомиться и с книгами по первой медицинской помощи из фонда библиотеки.

Также вниманию посетителей был представлен просмотр документов по пожарной безопасности: книги, журналы, издательская продукция библиотеки (буклеты, памятки, закладки), выдержки из текстов законодательных актов. Ярким, интересным дополнением к просмотру стала небольшая выставка детских рисунков.

Дружными аплодисментами собравшиеся в зале поздравили с наступающим праздником – Днем пожарной охраны – ныне работающих сотрудников противопожарной службы  и ветеранов.

И.С. Качинская, заведующий отделом ЦГБ