Литературные новости сентября 2020 года

Друзья! Вот и заканчивается первый месяц осени, и мы рады представить вам литературные новости сентября 2020 года.

Татьяна Толстая удостоена Гран-при премии «Писатель года»

19.09.2020 в Большом конференц-зале Правительства Москвы состоялась торжественная церемония вручения премий «Поэт года» и «Писатель года». Обычно премия вручается 21 марта во Всемирный день поэзии. Но из-за пандемии чествование самых талантливых авторов было перенесено на сентябрь. Но это не все изменения, в этом году впервые состоялось вручение Гран-при наиболее значимому российскому поэту и прозаику «по совокупности заслуг». poetgoda.ru

На соискание премии было номинировано свыше 3 тысяч человек, было издано около 100 томов конкурсных альманахов с произведениями номинантов премии. Жюри, а это более 25 человек, прочитали и оценили все эти работы, и в результате был составлен шорт-лист: финалистами стали 200 поэтов и 100 прозаиков. Членами жюри было выбрано по три лауреата в основных номинациях «Поэт года» и «Писатель года», а также лауреатов в специальных номинациях. Гран-при «Поэт года» получил поэт Бахыт Кенжеев. Гран-при «Писатель года» вручен российскому прозаику Татьяне Толстой.

Премию «Поэт года» получили Елена Печерская (Москва), Елена Копытова (Рига) и Сергей Каратов (Москва). В номинации «Дебют» победила Нина Баландина (Москва), в номинация «Лирика» — Аня Сироткина (Москва), в номинации «Песни» — Дмитрий Курилов (Москва) и в номинации «Детская литература» — Михаил Куницкий (город Жодино, Беларусь).

Обладателями премии «Писатель года» стали Татьяна Рубцова (Мценск), Лидия Смирнова (Комсомольск-на-Амуре) и Светлана Андреева (Пермь). «Писателем года» в номинации «Дебют» стали Елена Смирнова-Ремарк (Москва) и София Эззиати (Москва), в номинация «Фантастика» — Сергей Ярчук (Сыктывкар), в номинации «Истории» — Сергей Федоров (Москва), в номинации «Юмор»: Яна Ахматова (Волгоград) и в номинации «Детская литература»: Наталья Ларкин (Киев, Украина).

Объявлены результаты международной литературной премии им. И. А. Гончарова

В 2006 году в Ульяновской области, на родине писателя Ивана Александровича Гончарова, была утверждена и с тех пор ежегодно вручается литературная премия его имени, давно вышедшая за границы региона.

20 сентября были объявлены лауреаты этого года. Наш любимый автор, классик современной прозы Дина Рубина получила главную награду — премию в номинации «Мастер литературного слова» за трилогию «Наполеонов обоз».

Маргарет Этвуд удостоена Дейтонской литературной премии Мира (Дейтонская литературная премия мира — первая, и пока единственная, премия США, признающая силу письменного слова для содействия миру).

Автор культового романа «Рассказ служанки» стала лауреатом одной из самых престижных литературных наград — Дейтонской премии. Напомним, что Маргарет Этвуд по праву считается одним из самых ярких авторов современной литературы. На ее счету семнадцать романов, каждый из них нашел отклик в читательских сердцах, а книга «Заветы», которая является продолжением «Рассказа служанки», описывающей кошмарное тоталитарное будущее США, стала одной из самых продаваемых книг года.

Виктор Пелевин стал финалистом «АБС- Премии» 2020

Книга Виктора Пелевина «Искусство легких касаний» вошла в список финалистов ежегодной литературной премии имени Аркадия и Бориса Стругацких в области фантастики. Произведение одного из самых неоднозначных российских авторов получит престижную награду в номинации «Художественная проза».

Традиционное награждение лауреатов «АБС-премии» состоится в октябре текущего года.

Самые ожидаемые книги сентября 2020

«Сад» — новый роман Марины Степновой, автора бестселлера «Женщины Лазаря» (премия «Большая книга»), романов «Хирург», «Безбожный переулок» и сборника «Где‑то под Гроссето». Большую прозу писательница не публиковала шесть лет.

«Сад» — это роман, о том, как трудно быть свободным человеком в несвободном мире. Середина девятнадцатого века. У князя и княгини Борятинских рождается поздний и никем не жданный ребенок — девочка, которая буквально разваливает семью, прежде казавшуюся идеальной. Туся с самого начала не такая, как все. В строгих рамках общества, полного условностей, когда любой в первую очередь принадлежит роду, а не себе самому, она ведет себя как абсолютно — ненормально даже — независимый человек. Сама принимает решения — когда родиться и когда заговорить. Как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть.

Парижские сестры — бестселлер Фионы Вали, переведен на 20 языков. В ее романах любовь помогает героям пережить даже самые страшные времена. Эта книга из коллекции романтических хитов для поклонников серии «Звезды зарубежной прозы», романов Николаса Спаркса и Джоджо Мойес.

Париж, 1940 год. Оккупированный нацистами город, кажется, изменился навсегда. Но для трех девушек, работниц швейной мастерской, жизнь все еще продолжается. Каждая из них бережно хранит свои секреты: Мирей сражается на стороне Сопротивления, Клэр тайно встречается с немецким офицером, а Вивьен вовлечена в дело, подробности которого не может раскрыть даже самым близким друзьям.

Спустя несколько поколений внучка Клэр, Гарриет, возвращается в Париж, и по крупицам восстанавливает историю о мужестве, дружбе и верности. Историю обыкновенных людей, вынужденных совершать необыкновенные поступки в суровое военное время.