Библиотека — территория познания, творчества и мечты

_10103562 сентября, в День знаний, Центральная городская библиотека присоединилась к городскому интерактивному фестивалю науки и творчества «ЗДОРОВО!» В этот день библиотека стала территорией познания, творчества и мечты. Учащиеся 7-х классов 106, 108 и 109 школ побывали на экскурсии «Сокровища книжных полок», где увидели, то богатство и тот учебный потенциал, который предоставляет своим читателям библиотека. Здесь они получили своё первое напутствие — больше читайте, интересуйтесь, узнавайте, усовершенствуйте те знания, которые дают преподаватели. Час творчества «Сказки, комиксы — творчество», позволил раскрыть свой творческий потенциал и умение креативно мыслить. Учащиеся рисовали комиксы по мотивам сказки Татьяны Москвиной «Слон и ёж». Второе напутствие звучало так: главное — верить в свои силы и в себя. Действовать и идти вперёд! Третье напутствие — пытайтесь узнать и понять окружающий мир. Его школьники получили в процессе часа общения «Всегда всем Здравствовать!» Библиотекарь рассказал о значении приветствий в жизни человека. Как звучали приветствия когда-то давно и сейчас. Как приветствуют люди друг друга в разных странах. Были использованы игровые элементы и различные конкурсы. Мы смотрим кино, летаем на самолётах, звоним по телефону на другой конец света. Когда-то всё это было лишь мечтой, а сейчас мы не мыслим комфортной жизни без научных достижений и изобретений. Час общения «Удивительный мир научных открытий и изобретений» познакомил учащихся с десятью важнейшими изобретениями, изменившими жизнь человечества. Расширил представление детей об истории российской и зарубежной науки и техники. Оказывается, существует множество изобретений и открытий, авторами которых стали дети. Большинство из этих открытий используются в нашей повседневной жизни и стали уже привычными. Логическим завершением Дня знаний прозвучало четвёртое напутствие — добивается успехов тот, кто стремится к чему-то большему!

День знаний в Центральной городской библиотеке посетило 138 человек.

Лариса Шитлина, заведующий отделом ЦГБ