8 сентября – Международный день распространения грамотности

P10103998 сентября – Международный день распространения грамотности.  Это один из дней, отмечаемых под эгидой ООН. День был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, прошедшей в Тегеране в 1965 году.  8 сентября – день торжественного открытия тегеранской конференции. В этот день в разных странах мира различные здания украшаются плакатами с фотографиями известных людей, читающих книги, газеты и журналы. Открываются книжные выставки и ярмарки, проводятся конференции, семинары, мероприятия в школах, библиотеках.

Центральная городская библиотека  (ЦГБ) города Трехгорного не остается в стороне. В этом году с начала сентября организована выставка-просмотр «Окно в мир русской речи» (16 источников), на которой представлены современные словари русского языка, издательская продукция библиотеки.

5 сентября, в преддверии Международного дня,  библиотекари ЦГБ провели акцию для жителей города «Проверь свою грамотность». В помещении библиотеки и на улицах города был проведен опрос, состоящий из 12 вопросов по орфографии и стилистике русского языка. В акции приняло участие 17 человек: школьники, студенты, работники ПСЗ, пенсионеры. Вопрос, не вызвавший ни у кого затруднений, звучал так: «Как правильно: пара сапогов или пара сапог».

Какие вопросы вызвали наибольшую сложность?  Как правильно: офис обеспечен шестистами или шестьюстами столами; много мандарин или много мандаринов; русское слово, соответствующее значению иноязычного слова «аграрный». В выражении «Вторая мировая война» некоторые предлагали слово «мировая» писать с прописной (большой) буквы, а кто-то и слово «война» хотел написать с большой буквы. Были те, кто слово «Масленица» хотел бы  писать с двумя «н». Но была и великолепная четверка горожан, которая  получила медали (в виде ромба) «Самому грамотному!» У этих трехгорненцев – самое большое количество правильных ответов.

К сожалению, подвела погода – шел дождь, поэтому спешка людей и наличие зонтов помешали привлечению большего количества  участников. Благодарим всех тех горожан, которые приняли участие в акции «Проверь свою грамотность», попытались вспомнить правила нашего великого и очень сложного русского языка.

Ирина Качинская, заведующий отделом ЦГБ