Выставка «Отражение исчезнувших лет»

Старинных книг мерцают корешки,
Сверкают в сумерках веселой позолотой.
Блуждает сок таинственной строки
Под темною корою переплета.
Н. Матвеева

Мы часто говорим – старые книги. А что же это такое? Старинными или антикварными книгами считаются те, которые были изданы до 1935 года, а если книга вышла позже,  ее называют старой или букинистической.

У жителей нашего города есть уникальная возможность увидеть издания XІХ-XX вв. В Центральной городской библиотеке в отделе научно-популярной литературы оформлена книжная выставка «Отражение исчезнувших лет». Большая часть представленных изданий – это художественная литература: произведения А.Пушкина, Ф. Достоевского, А. Герцена и др.  Есть и  научно-популярная литература прошлых веков. Например «История искусств» Петра Гнедича 1897 года издания (издательство Адольфа Маркса). Эти книги, конечно же, отличаются от современных своим оформлением, но тем они и интереснее. И  каждый из вас испытает невольный трепет, когда возьмет в  руки старинную книгу, перелистает чуть пожелтевшие страницы, вдохновит ни с чем не сравнимый аромат старины.

Также на выставке представлена коллекция миниатюрных книг. Миниатюрные издания появились еще до нашей эры и были известны в античные времена в виде свитков и клинописных глиняных плиток. Ранее миниатюрные книги предназначались в первую очередь для широкого круга читателей. Сейчас же значительную часть покупателей составляют коллекционеры, библиофилы. В Центральной городской библиотеке миниатюрные книги представлены изданиями советского периода, здесь нет редких, но это не значит, что эти книги не представляют интерес для читателя. Это так необычно – взять на ладонь крошечную, прекрасно изданную  книжечку, и погрузиться, например, в уральский фольклор или  поэзию великого Алишера Навои.

Ждем вас, уважаемые горожане, в Центральной городской библиотеке в отделе научно-популярной литературы на встрече с уникальными изданиями!

Н.Н.  Кузнецова, заведующий отделом