Покровские посиделки

215 октября жители города Трехгорного собрались в зале Центральной городской библиотеки на «Покровские посиделки». По старинному русскому обычаю гостей хлебом и солью встречала хозяйка праздника в русском народном костюме. Ведущие рассказали, что же такое посиделки и как они раньше проходили на Руси, какие традиции празднования Покрова есть в русской национальной культуре. В библиотеке гости, пришедшие на «посиделки», пели, танцевали, играли.

Настоящим украшением вечера стали вокальные номера детского ансамбля «Морошка». Особо бурными аплодисментами было встречено «Попурри» на ложках из русских народных песен в исполнении ансамбля «Крутогоры». На празднике DSC_0105гости не только пели песни о Покрове, но и слушали замечательные стихи. Своим творчеством поделились представители городского литературного объединения «Исток» С. Богомолова, Л. Маркова, Г. Коханая.
К празднику Покрова Пресвятой Богородицы сотрудники библиотеки оформили прекрасную выставку «Вот какой платок», где были представлены великолепные изделия, выполненные в технике «паутинка», и информация об этом виде рукоделия.
Отшумели посиделки в библиотеке, оставив тепло и заряд положительной энергии всем, кто на них присутствовал.

Е.В. Кузина, заведующий отделом

DSC_0120DSC_0119