Суббота, 11 мая, 2024

Пушкинский бал

DSC_0046Я свечи зажигаю и молчу,

И смотрит мне в глаза волшебный вечер

Рукою тьмы, притронувшись к плечу,

Впервые бала зажигаю свечи…

В 2019 году Россия отметила 220 лет со дня рождения А. С. Пушкина. Александр Сергеевич Пушкин – символ русской поэзии, это величайший поэт не только России, но и мира. В честь юбилейной даты Центральная городская библиотека города Трехгорный подготовила цикл мероприятий  посвященных жизни и творчеству Александра Сергеевича Пушкина.

24 октября в библиотеке, состоялось заключительное в этом цикле мероприятие — литературно – музыкальный вечер «Пушкинский бал». Такой праздник – это романтическая возможность окунуться в обаяние 19 века, ощутить атмосферу, окружавшую АлексаDSC_0072ндра Сергеевича Пушкина  во времена его юности и зрелости. Гости вечера познакомились с культурой и традициями проведения балов в 19 веке. Как и в эпоху, Пушкина вечер открылся полонезом в исполнении студентов техникума, далее последовал легкий и воздушный вальс, который можно было научиться танцевать под руководством сотрудника библиотеки. Весь вечер на празднике звучали стихи А.С.Пушкина и о Пушкине, классическая музыка и романсы. Гости с удовольствием принимали участие в бальных играх. В конце праздника всех кто не хотел расходиться ждали игры и развлечения за игорным столом, а в бальной мастерской на мастер–классе можно было сделать один из главных атрибутов бала  – веер. Все желающие могли попробовать себя в каллиграфии и оставить отзыв о вечере, написав его настоящим гусиным пером.

По запросу преподавателей и студентов  ТТИ  НИЯУ МИФИ  30 октября сотрудники библиотеки повторно провели литературно – музыкальный вечер «Пушкинский бал»

Всего на мероприятиях присутствовало более 130 человек.

Е.Г. Кленова, заведующий отделом

DSC_0014   DSC_0105 DSC_0160DSC_0116