Географический диктант 2019

27 октября в Центральной городской библиотеке традиционно прошла Международная просветительская акция «Географический диктант». Диктант проводится в единый день и в единое время во всех субъектах Российской Федерации и зарубежных странах.

Сотрудники библиотеки уже в четвертый раз организуют площадку для проведения диктанта, и с каждым разом желающих проверить свои знания становится все больше. В этом году было зарегистрировано 49 человек. Перед началом диктанта была проведена викторина, что позволило участникам получить необходимый настрой. В рамках мероприятия были показаны видеоролики по географии.

Диктант проводится с целью популяризации географических знаний и повышения интереса к географии России. Диктант состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть (10 вопросов) базового уровня («географический ликбез») составлена на основе общеизвестных фактов по географии, вторая часть (30 вопросов) требует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Е.В. Кузина, заведующий отделом

DSC_0229DSC_0232