МероприятияНовости

«Наркомания: Дорога туда без обратно»

26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

21 июня Центральную городскую библиотеку посетили ребята из трудового лагеря. Для них была подготовлена и проведена беседа «Наркомания: Дорога туда без обратно».

Данные по наркомании в России свидетельствует о том, что проблема крайне серьезна. Темой разговора стали наркотические средства, последствия их употребления. На занятии подростки узнали о разновидностях наркотической зависимости, о последствиях приема наркотических веществ, о способах вовлечения в наркоманию детей и подростков.

В ходе беседы ребята рассуждали над вопросами, как можно отказаться от употребления психоактивных веществ, как не поддаваться на провокацию. Пришли к выводу, что каждый человек должен понимать, что употребление даже слабого и незначительного количества наркотика приводит к непоправимым последствиям.  Был показан профилактический ролик «Выбор», рассказывающий о правильных жизненных ориентирах и  ценностях. В конце мероприятия была проведена викторина.

Проведение профилактических бесед с подрастающим поколением на остросоциальные темы очень важно. Беседы помогают понять, что здоровье – важнейшая социальная ценность и его необходимо беречь.