Суббота, 11 мая, 2024

День домашнего кино

Традиционно в третью субботу октября отмечается День домашнего кино. Это международный праздник, проводимый на площадках по всему миру и организуемый местными волонтерами. Мероприятия, посвященные Дню домашнего кино, дают возможность отдельным лицам и семьям посмотреть свои домашние фильмы, а также поделиться ими с друзьями, соседями, знакомыми и даже посторонними людьми.

Праздник был учрежден в 2003 году Центром домашнего кино. День домашнего кино призывает не только пересматривать старые домашние видео, у него есть и обучающая цель – научить людей правильно хранить драгоценные воспоминания из жизни.

Отмечайте праздник в компании родных и близких людей, пересматривайте фотографии и видео с запечатленными на них воспоминаниями, а чтобы вечер стал еще приятнее, мы подготовили для вас подборку фильмов, снятых по книгам, которые могут стать вашим семейным фильмом.

• «Воровка книг» (снят по книге «Книжный вор» Маркуса Зузака)
  • «Дом странных детей Мисс Перегрин» (снят по книге «Дом странных детей Мисс Перегрин» Ренсома Риггза)
  • «Марсианин» (снят по книге «Марсианин» Энди Уира)
  • «Хроники Нарнии» (снят по серии книг «Хроники Нарнии» Клайва Стейплза Льюиса)