Новая литератураНовостиО новых авторах

Знакомьтесь, новый автор!

В литературном полку не перестает прибывать. Сейчас практически каждый, у кого есть желание творить, может попробовать себя на литературном поприще. Все больше появляется платформ, конкурсов, спонсоров для людей, обладающих даром писательства, для авторов, чьи произведения ещё не видел свет.

Просматривая ассортимент книжных новинок в Центральной городской библиотеке, наши читатели сталкиваются с неизвестными им именами, которые пока не внушают должного доверия. В связи с этим мы запускаем рубрику: «Знакомьтесь, новый автор». Наша задача – рассказать вам о свежих лицах в писательском деле, чья творческая деятельность только набирает обороты, чьи произведения еще не обзавелись многочисленной аудиторией, но уже по достоинству оценены в литературном сообществе. А от вас требуется только одно – ознакомиться с рубрикой и найти своего «того самого» автора.

Начнем мы наше знакомство с молодого российского автора любовных романов – Аси Лавринович.

Свою творческую биографию писательница начала не так давно, но уже приобрела армию поклонников. Лавринович выбрала для себя жанр молодежной прозы (Young Adult). Ее герои – молодые люди, старшеклассники и студенты, стоящие на пороге важных этапов своей жизни. Сама автор с восторгом отзывается о героях своих произведений:

– Мне интересно писать про подростков. Они – крутые. Мне кажется, молодые герои все воспринимают ярче. У них все впервые, нервы натянуты и оголены… Я целенаправленно выбрала жанр YA (Young Adult). Считаю, что у нас в стране напряженка с отечественными подростковыми книгами/сериалами/кино. Меня это, честно, удручает. Хочется немного изменить ситуацию.

(фрагмент из интервью для платформы «Дзен»)

У Аси Лавринович никогда не было цели стать писателем. Но с детства привитая любовь к книгам, образование журналиста и опыт работы в крупном издательстве подвигли девушку попробовать свои силы в литературном конкурсе. Попытка не увенчалась успехом, тогда она выложила свою повесть «Ты прекрасный друг» на специализированные интернет-площадки для самостоятельных издателей (самиздат). Вскоре стали приходить комментарии читателей, завязывались интересные знакомства, и все это время Лавринович искала себя. Она побывала и госслужащей, и фрилансером-копирайтером, а потом поняла, что ее дело – писать книги.

В 2019 году в печать вышла первая книга Аси Лавринович «От одного зайца» и сразу же стала хитом. Секрет популярности писательницы – в простом стиле и реалистичных историях героев, так похожих на самих читателей.

Книги Аси Лавринович – настоящие «антидепрессанты» (как называет их аудитория писательницы); их отличает доброта, легкость, юные и яркие герои, а также темы, волнующие молодое поколение.

«От одного Зайца»
Хороших девочек всегда тянет к плохим парням. Но Рита Ромашина была уверена, что это точно ей не грозит. Особенно если речь идет о звезде физфака Артеме Зайце.
Ее бесит этот жизнерадостный спортсмен, который, кажется, перепутал физический факультет с физкультурным. И уж точно она не намерена готовить с ним совместный проект.
А что, если сделать жизнь Артема невыносимой, чтобы он сам отказался с ней работать?
Рита задумала коварный план, только этот парень не так-то прост и тоже что-то затеял.

«Там, где живет любовь»
Вере Азаровой хватало неприятностей, но их стало больше, когда мечта всех девчонок Марк Василевский обратил на нее внимание. Кто-то начал присылать Вере анонимные сообщения с угрозами. Возможно, это самая красивая девчонка школы, которая также положила глаз на Марка?
Вот только Вера не боится завистников и отправляется в летний лагерь, чтобы быть рядом с парнем своей мечты. Но сможет ли она добиться своей цели, когда вокруг столько соперниц и недоброжелателей?

«Любовь не по сценарию»
Агния Леманн готова на все, чтобы испортить жизнь ненавистному отчиму. И когда тот заставляет падчерицу встретиться с сыном своего партнера по бизнесу, в голове девушки рождается план. Испортить свидание, от которого зависит судьба важной сделки? Легко! Только бы убедить знакомую помочь…
У Вероники Колокольцевой настоящий дар попадать в неприятности и отпугивать симпатичных парней. Не умея отказывать, девушка соглашается на авантюру – она подменит Агнию на свидании и нарочно расстроит встречу.
Одна проблема: парень, которого необходимо «отшить» – предмет мечтаний и первая любовь Рони.