III Форум для граждан с ограниченными возможностями здоровья «Открытый мир»

GcWJcUeF9OI7 декабря Центральная городская библиотека города Трехгорного приняла участие в III Форуме для граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Открытый мир», который прошел во Дворце культуры «Икар».

Обслуживание людей с ОВЗ – одно из направлений работы учреждения. В библиотеке не первый год действует программа интегрированного обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья «Под парусом добра».

На Форуме сотрудники библиотеки представили информационный стенд, рассказывающий о работе учреждения с этой категорией населения. Посетители смогли узнать из библиотечной информации  о том, как строится работа ЦГБ  с различными  организациями и учреждениями города: муниципальным стационарным учреждением социального обслуживания «Дом-интернат для престарелых и инвалидов»;   местной общественной организацией инвалидов Трехгорного городского округа Челябинской областной общественной организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»;   Трехгорной городской общественной организацией  инвалидов «Колесо жизни»;  Трехгорным городским отделением Челябинской региональной благотворительной общественной организации родителей детей инвалидов и инвалидов с детства «Особый ребенок».

Работники библиотеки продемонстрировали фотографии с праздников, концертов, вечеров, выставок творческих работ и т.д., а также показали, какие услуги библиотечные специалисты могут предложить людям с ограничениями возможностей здоровья: доставка литературы на дом, чтение литературы вслух, возможность пользоваться аудиоверсиями книг из фонда областной библиотеки для слабовидящих и слепых, предоставление информации по интересующим их темам и т.д.

Особую заинтересованность вызвал рассказ о любительских объединениях, работающих библиотеке: танцевальном объединении «Движение в радость» и объединении по рукоделию «Модное хобби». Эти сообщества были специально созданы для работы с гражданами с ОВЗ.

На мастер-классах, которые библиотекари провели для участников форума, от желающих не было отбоя. Дети и взрослые с большим удовольствием учились делать украшения для новогодней елки: блестящих снеговиков, нежных ангелов и красногрудых снегирей. Многие сделали новогодние игрушки не только для себя, но и для своей семьи. Время творческого общения пролетело незаметно.

Закончился Форум праздничным концертом. Для него руководитель танцевального объединения «Движение в радость» С.А. Старостина подготовила участницу с сольным танцевальным номером, который вызвал бурю аплодисментов.  Выступлению на большой сцене предшествовала серьезная подготовительная работа.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья очень важно быть нужными, ощущать свою полноправную сопричастность к жизни общества. Эту возможность дает работа различных учреждений и организаций города, в том числе и Центральной городской библиотеки.

Елена Кузина, заведующий отделом МБУК «ЦГБ»