Пятница, 26 апреля, 2024

Из фондов Центральной городской библиотеки

10230777Сегодня мы хотим познакомить вас, уважаемые горожане, с уникальной книгой из фонда Центральной городской библиотеки. Называется она «Всё о танке Т-34: непобедимом и легендарном». Автор – Михаил Барятинский. Книга вышла в свет в 2019 году.

Михаил Барятинский – историк, член Союза журналистов, автор книг по военной технике времен Второй мировой войны, таких, как: «Танковые асы Сталина», «Танковые асы III Рейха», «Вся правда о легендарном танке Т-62» и др.

… Как известно, танк Т-34 – это наше всё! Это легенда, воплощенная в металл! И песни о нем сложены, и стихи написаны, и книги.

… Когда-то в нужное время, в нужном месте собрались нужные люди и создали шедевр мирового танкостроения и лучший танк Второй мировой войны. Отечественная промышленность сумела развернуть его массовое производство. И уже к середине 1943 года танк Т-34 стал основой танкового парка Красной Армии. Именно эти танки вынесли на себе основную тяжесть танковых сражений Великой Отечественной.

Но есть много вопросов: как и почему такие отличные танки не смогли дать отпор немецким пантерам летом 1941 года, да и в последующих сражениях, несмотря на численное превосходство, далеко не всегда они были на высоте? Чем объяснить столь высокие потери танков Т-34, как, впрочем, и других советских танков в ходе войны? Если они были хуже немецких, то почему мы привыкли считать их лучшими? Увы, большинство книг о Т-34 почти не содержит в себе анализа боевых возможностей этого танка, динамики их развития.

Автор книги Михаил Барятинский «разберет» боевую машину буквально по винтику и расскажет, для решения каких задач создавался танк, и  насколько машина этим задачам соответствовала; позволяла ли конструкция танка реализовывать его высокие заявленные тактико-технические характеристики; что могли и чего не могли делать люди, находившиеся внутри танка. Книга включает эксклюзивные архивные материалы, более 200 интереснейших иллюстраций.

Уважаемые горожане!

Приходите в Центр социально значимой информации

Центральной городской библиотеки и почитайте это издание!

Ирина Качинская, заведующий отделом ЦГБ