Вторник, 7 мая, 2024

Из фондов Центральной городской библиотеки

12-томное издание «Великая Отечественная война 1941-1945 годов»

15833_o69016771В 2019 году в фонде Центральной городской библиотеки появилось 12-томное издание «Великая Отечественная война 1941-1945 годов». Фундаментальный научный проект стартовал в 2011 году, в канун 70-летия начала Великой Отечественной войны. А последний – двенадцатый том – вышел в мае 2015 г. к 70-летию Великой Победы. Таких трудов на русском языке не выходило с начала 80-х годов ХХ века, когда был реализован не менее масштабный проект – 12-томник «История второй мировой войны 1939–1945 гг.».

Данный труд подготовлен в соответствии с распоряжением президента РФ от 5 мая 2008 г. Это книжное издание является одним из самых серьезных анализов Великой Отечественной войны за последние десятилетия. Материал предназначен для широкого круга читателей, интересующихся историей Отечества.

Каждый том включает в себя указатель имен, указатель географических названий, что облегчает поиск конкретной информации. Текст издания дополняют черно-белые и цветные иллюстрации.

Первый том называется «Основные события войны.  В нем раскрываются истоки и важнейшие факторы победы СССР над  фашистской Германией и ее сателлитами, динамика развития военного искусства Красной армии и вермахта, особенности народной борьбы в тылу врага. Излагаются современные взгляды по проблемам войны, рассматриваются особенности политического, экономического и военного сотрудничества стран – участников антигитлеровской коалиции.  Интересные главы первого тома: «К какой войне и как готовился Советский Союз», «Драма лета 1942 года», «Сотрудничество с врагом», «Цена победы и цена войны», «Разведка и контрразведка накануне и в годы войны», «Мифы о Великой Отечественной войне» и др.

Будет интересен читателям и шестой том издания, который называется  «Тайная война. Разведка и контрразведка в годы Великой Отечественной войны».

Двенадцатый,  заключительный том посвящен итогам и урокам войны. В нем излагаются современные взгляды на наиболее дискуссионные проблемы ее истории, определено, в чем состоит всемирно-историческое значение Великой Победы над нацизмом и милитаризмом, рассматриваются цена и последствия войны, основные итоги войны в политической, геополитической, экономической, социальной, духовно-нравственной областях.  Приложение, помимо именного и географического указателей, содержит «Хронограф Великой Отечественной войны». Интересную информацию содержат главы: «Начальный период войны: опыт и уроки», «Военно-политическое руководство в годы войны», «Опыт и уроки информационно-пропагандистского противоборства в годы войны», «Финансовая политика и финансовое обеспечение Победы», «Экономические причины и последствия Великой Отечественной и Второй мировой войн» и др.

… Историческое сознание постоянно развивается. Предлагаемый книжный труд – очередной, но не последний этап на этом пути. Он стал не только итогом современных научных исследований, но и послужил основой для дальнейшего изучения уникального исторического периода, включающего тысячи фактов, событий, свидетельств, всего того, что входит в понятие «Великая Отечественная война». Вот что сказал в свое время президент РФ В.В. Путин об этом многотомном труде: «Уверен, это масштабное, востребованное временем издание внесет свою лепту в сбережение нашей общей исторической, национальной памяти, будет интересно как специалистам, так и самому широкому кругу читателей».

Приглашаем вас, уважаемые горожане, в Центральную городскую библиотеку для ознакомления с интереснейшим изданием.

И.С. Качинская, заведующий отделом ЦГБ