Воскресенье, 5 мая, 2024

Книги, после которых трудно уснуть

Щекотать нервы приятнее всего в тепле и уюте — за книжкой. Разбрызганная кровь, обезумевшие маньяки, необъяснимые явления – мы собрали книги в жанре ужасов, после которых трудно уснуть.
Эти пугающие истории заставят вас вздрагивать от непривычных звуков и подозрительно коситься на незнакомцев. Перед вами пять захватывающих сюжетов, книг самого мрачного жанра. Впечатлительным лучше не читать перед сном.

cover3d1Стивен Кинг «Мобильник»
Очередной безумный шедевр Короля мистики, ужасов – Стивена Кинга.
«Мобильник» – это неповторимое произведение, очень продуманное, интересное, страшное.
Как всегда, неожиданный сюжет, масса крови, череда убийств.
Люди оторваны от реального мира, где есть живое общение, порой не замечают, что происходит вокруг, так как заняты разговорами по телефону, играми, музыкальными новинками… Люди спят, едят, пьют, гуляют с этими трубками, не вынимают наушников из ушей. Короче, продались в рабство пластмассовым роботам.
Сюжет постапокалиптический про зомби. Но зомби здесь – не банальные кровожадные тупицы, как во всех подобных историях. Здесь есть что-то большее, еще более страшное, организованное и зловещее.
Особенно впечатляет концовка, когда читаешь его в первый раз. Сначала, сопереживая героям, испытываешь абсолютное чувство страха и отчаяния. А потом, вдруг, неожиданно, всё меняется и появляется лучик надежды.
Написано подробно и обстоятельно, читать очень интересно. Роман постоянно держит в напряжении, кошмарно и ужасно, как и должно быть у Стивена Кинга.

120609-din-kunc-nehoroshee-mestoДин Кунц «Нехорошее место»
Это классический мистический детектив с элементами ужасов, который затягивает, обволакивает с первых страниц. Страшно, жутко – и очень интересно. Впрочем, как всегда у Кунца… А в «Нехорошем месте» – еще страшнее, еще интереснее, еще насыщеннее, еще ярче.
В книге есть всё, что отличает творчество автора: закрученный сюжет, интрига, динамика, умышленное нагнетание атмосферы, паранормальные способности героев, тщательно прописанное поведение и мышление преступника. Тут вам и телепортация; и инцест; и вампиризм; и болезнь Дауна; и расовые взаимоотношения.
Все герои четко прописаны. Персонажи покажут нам во всех красках противостояние добра и зла.
Сюжет не предугадать и благодаря этому, невозможно оторваться от книги, она вызывает бурю эмоций и переживаний.

bs0000402972Атеев Алексей «Русский Дракула»
Книга – не очень современная, что позволяет надеяться на отсутствие ярко выраженных любовных линий и романтизации упырей.
Начало не разочаровывает, действие происходит на Южном Урале в середине тридцатых годов XX века. В населенном пункте, происходит строительство металлургического завода. И вот в таком, казалось бы, неподходящим для нечисти месте, начинают погибать люди.
И автор разворачивает перед читателями картину классического хоррор-сюжета. Но все это показано на фоне постройки социалистического общества. Вампиры чередуются с сотрудниками НКВД, репрессиями, раскулаченными, ударниками труда и коммунистическими лозунгами. Все это довольно необычно, но, как ни странно, выглядит целостно и естественно.
Книга интересная, увлекательная и динамичная. Хороший юмор, яркие герои там, где нужно было создать атмосферу страха, писатель отлично с этим справился. Качественный отечественный хоррор.
Роман читается за пару вечеров, увлекает, не даёт оторваться. Написан очень лёгким, отлично читаемым языком.

131749-tess-gerritsen-hirurgТесс Герритсен «Хирург»
Книга-фейерверк! Вот так просто одним словом можно описать содержание книги автора Тесс Герритсен «Хирург».
В этой книге динамичность повествования просто поражает.
Книгой останутся довольны те, кто любит остросюжетный детектив, кто не боится крови, и просто смелые читатели, решившие расширить свой детективный кругозор.
Сюжет «Хирурга» перекликается со многими фильмами Голливуда о поимке серийных убийц. Маньяк, убивающий женщин необычным и жестоким способом, задал задачку для команды детективов и судебных экспертов Бостона. Нелегко было понять принцип, по которому Хирург выбирал жертв и найти ту ниточку, которая бы их объединяла.
Так как автор у нас женщина, то конечно, детектив состоит не только из расследования, есть и канва личных отношений, за которой тоже интересно наблюдать.

coverАльберт Санчес Пиньоль «В пьянящей тишине»
Этот бестселлер написан простым языком и легко читается, сюжет книги захватывает с первых строк. Нет в книге лишней тягомотины, которую так и хочется пропустить, все интересно и постоянно держит в напряжении.
По жанру данное произведение не легко определить: безусловно присутствует фантастика, которую смело можно назвать и мистикой, присутствуют элементы триллера…
В этом фантастическом произведении нет большого количества действующих лиц, всего три, а действие происходит в ограниченном пространстве, на острове, на метеорологической станции и маяке.
Стиль автора довольно оригинален: он уделяет внимание не столько самим событиям, сколько внутреннему миру главного героя, при этом создает постоянные тревоги и нервозность ему, которые от части передаются и читателю.