Суббота, 11 мая, 2024

«Кыштым. Уральская Венеция»

s1200Южный Урал удивителен и уникален! Есть леса, горы и пещеры, старинные постройки и древние артефакты. Путешествовать по Южному Уралу интересно, познавательно и увлекательно! Будем путешествовать вместе.

Кыштым. Уральская Венеция

Кыштымский округ называют краем сорока озёр, а также Уральской Венецией, ведь многие водоёмы соединены между собой каналами. Это одна из старейших гидросистем России.
Своим рождением Кыштым обязан династии Демидовых. И прежде всего, Никите Никитичу, который заложил Кыштымские Верхний и Нижний заводы. В 1757 году железоделательный и чугунолитейный заводы начали выпускать первую продукцию. Чтобы обеспечить их энергией, были построены не только плотины для прудов, но и «демидовские канавки» — сложная система каналов, через пруды Кыштыма соединяющая Увильды и Каслинские озёра.
inx960x640Наше путешествие мы начинаем в историческом центре Кыштыма. Уникальный дворцовый ансамбль, строительство которого было начато в 1757 году Никитой Демидовым, местные жители за цвет стен зовут Белым домом. Эта единственная сохранившаяся на Южном Урале дворцовая постройка является памятником культурного наследия федерального значения.
Ансамбль усадьбы состоит из господского жилого дома, парка и сторожевых башен. Сам Белый дом расположен на возвышенности, на берегу пруда. Между домом и заводским прудом — большой, красивый сад.
Прямо из сада можно попасть на один из самых старых мостов. Его часто называют «блуждающий мост». Когда-то он примыкал к усадьбе, но после расширения заводской площади «прошагал» несколько метров — был перенесён.
Проходя по мосту от дворцового парка, можно увидеть дом, похожий на сказочный терем. Это бывший особняк одного из заводовладельцев генерал-майора Григория Дружинина (1821-1889). Сейчас там расположена Станция детского и юношеского туризма и музей старинного быта «Русская изба».
Неподалёку от дома Дружинина можно увидеть ещё один шедевр — белоснежную церковь Сошествия Святого Духа на Апостолов. Строительство храма началось в 1760 году стараниями всё того же владельца Кыштымских заводов Демидова. Легенда гласит, что, отобедав на острове, Никита Никитич сказал: «Пусть знает русский народ, где Никита Демидов обедал! Здесь будет храм».
scale_1200Если пройти от белоснежного храма ещё несколько десятков метров, то попадёшь на следующий мост Уральской Венеции. Он приведёт к зданию городского госпиталя. Его построили в начале XIX века. Первоначально здание госпиталя использовали как игорный дом. Во время эпидемии в здании было выделено несколько помещений под госпиталь и только через 40 лет, когда управляющим был назначен П.М. Карпинский, здание госпиталя стали использовать по назначению.
Старинный завод, городской пруд, легендарный Белый дом, храм, мосты — лишь малая часть того, что можно и нужно посмотреть в Кыштыме. Здесь уральский горнозаводской уклад переплетается с неповторимой красотой природы. Здесь интересно!