Из фондов Центральной городской библиотеки

Сборник «Атомный проект 2»

В 2016 году вышел сборник воспоминаний «Атомный проект 2». Составители Сергей Лесков и Дмитрий Хазанов.
В основе книги – представление истории атомной отрасли через литературно-журналистские очерки об основных объектах атомной энергетики и промышленности России, являющихся фундаментальными в становлении и современном состоянии всего комплекса. Объекты выбраны по основным направлениям деятельности Росатома: ядерный оружейный комплекс, ядерная и радиационная безопасность, атомный энергопромышленный комплекс, ледокольный флот, фундаментальные исследования и наука, инновации и будущие технологические платформы.

Несомненный интерес читателей, нам кажется, вызовут очерки: «Горькая ссылка» об академике Андрее Сахарове, о том, как проходила его семилетняя ссылка в городе Горьком (ныне Нижний Новгород), «Диссидент-сити: городом Обнинском гордилась страна и его боялся ЦК» и «Арарат, коньяк и Нобель, или Почему молчит армянское радио».

Очерки иллюстрированы архивными справками о предприятиях, документами, фотографиями, биографическими справками, перепиской, чертежами, схемами, в том числе не так давно рассекреченными. Также в книге представлена серия уникальных интервью с руководителями предприятий или проектов, работниками отрасли в целом.
Издание включает в себя 292 страницы, снабжено интереснейшими цветными иллюстрациями. В конце книги размещен «Краткий ядерный словарь. Основные понятия».
Познакомиться с книгой «Атомный проект 2» можно в отделе научно-популярной литературы Центральной городской библиотеки.