Из фондов Центральной городской библиотеки

«Страны. Народы. Цивилизации»

796843В издательстве «Аванта+» вышел очередной том энциклопедии для детей. Он называется «Страны. Народы. Цивилизации». Несмотря на то, что книга издана еще в 1999 году, она включает в себя интереснейший материал. Статьи тома предоставляют читателю разнообразную и достоверную информацию обо всех странах мира, от огромных до самых маленьких, включая сведения о природе, населении, истории, культуре, городах и экономике каждой из них.
… Мы задаем вопросы… Как и откуда возникают народы? Почему некоторые из них существуют тысячи лет, а иные исчезают за несколько столетий? Почему одни создали великие цивилизации, а другие почти не оставили следа в истории? И самая большая загадка: как возник человек, как он смог добиться так много… На эти вопросы нет окончательных ответов, но искать их все равно необходимо: только в диалоге с другими людьми, народами и культурами человек может познать самого себя, определить свое место в мире.
Энциклопедия имеет три основных раздела: «Народы», «Цивилизации», «Страны». Первый раздел книги дает ключ к пониманию того, что такое человек и человечество, что такое народ, как народы рождаются и расселяются по планете. Второй раздел посвящен цивилизациям, которые охватывают разные страны и народы, становясь связующим звеном между ними. Третий, самый большой раздел, включает описания всех существующих в мире к концу ХХ столетия стран (за исключением России, которой посвящен отдельный том «Энциклопедии для детей»). В конце книги — приложения: «Указатель названий народов», «Указатель географических названий», «Словарь основных терминов и понятий». Издание рассчитано на школьников, студентов, а также всех тех, кому интересен окружающий мир, кто любит путешествовать и открывать для себя новые страны.
Ждем вас в Центре социально значимой информации!